Министерство сельского хозяйства РФ может поменять название Смену названия в самом Минсельхозе объясняют "расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки"
 
 
 
Министерство сельского хозяйства РФ может поменять название
НТВ
 
 
 
Смену названия в самом Минсельхозе объясняют "расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки"
Moscow-Live.ru

Министерство сельского хозяйства РФ может поменять название. Как написала газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате правительства, "такая возможность рассматривается, но окончательного решения пока не принято".

По его словам, "обсуждается, изучается структура и названия профильных министерств других стран": США, Канады, Норвегии, Японии и Мьянмы (бывшая Бирма). Пока в качестве наиболее вероятного рабочего названия рассматривается Министерство продовольственных ресурсов с аббревиатурой МПР и, как вариант, Министерство пищевой промышленности - Минпищепром.

Проработкой предложений сейчас занимается Департамент управления делами, а курирует этот вопрос статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

Смену названия в самом Минсельхозе объясняют "расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки".

В соответствии с указом президента РФ "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 21 мая, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство), до сих пор подчинявшееся напрямую правительству, переходит в подчинение Минсельхоза. Глава агентства Андрей Крайний переходит в министерство в должности заместителя министра и продолжит курировать отрасль.

Эксперты связывают ребрендинг Минсельхоза не столько с присоединением к нему Росрыболовства, сколько с общим расширением функций и полномочий сельскохозяйственного министерства. Участники рынка ожидают, что ведомству в том числе могут быть переданы полномочия по регулированию пищевой промышленности в целом.

Расширение полномочий Минсельхоза участники рынка связывают и с необходимостью защиты российского агропромышленного комплекса в свете вступления в ВТО, и с необходимостью продвижения российских товаров на западные рынки. По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, поставками пищевых продуктов на территорию России могут заниматься более 3500 фирм, тогда как доступ к рынкам стран Евросоюза имеют не более 15 компаний.

Впрочем, ряд экспертов придерживаются мнения, что усиление, в частности, и с помощью названия, Минсельхоза может вызвать у западного сообщества обратную реакцию как мобилизационная формулировка из наркомовских времен.