NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Биржевой курс доллара поднимался выше 57 рублей

Биржевой курс доллара поднимался выше 57 рублей
Опережающему росту доллара поспособствовали падение евро на рынке Forex, снижение цен нефти на этой неделе и опасения насчет эскалации напряженности на Украине, пишут аналитики. Чиновники уверяют, что падение курса рубля обусловлено действием спекулятивных факторов.
5 июня 2015 г., 18:26
Deutsche Bank расследует отмывание денег клиентами из России, речь уже идет о миллиардах Deutsche Bank расследует отмывание денег клиентами из России, речь уже идет о миллиардах
Крупнейший банк ФРГ в конце мая проинформировал Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором о возможных злоупотреблениях в его московском филиале. Тогда сообщалось, что речь может идти "как минимум о сотнях миллионов евро", отмытых при помощи сомнительных операций.
5 июня 2015 г., 18:09
ОПЕК оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне ОПЕК оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне
Данное решение совпало с ожиданиями рынка. В ближайшее время на рынок, где по-прежнему сохраняется избыточное предложение, могут выйти дополнительные объемы нефти из Ирака и Ирана. Это, по мнению аналитиков, приведет к очередному падению цен на нефть.
5 июня 2015 г., 17:31
Юлия Тимошенко призвала не отменять ее контракт 2009 года с "Газпромом" Юлия Тимошенко призвала не отменять ее контракт 2009 года с "Газпромом"
Цена по газовому контракту с Россией до конца года будет ниже, чем Украина платит за реверс газа, пояснила бывший премьер . Экс-президент Виктор Янукович, по ее словам, использовал контракт, чтобы отмывать деньги, а Россия незаконно взимала с Украины слишком высокую плату.
5 июня 2015 г., 16:32
Порошенко обещает передать свой пакет акций Roshen в траст Rothschild Порошенко обещает передать свой пакет акций Roshen в траст Rothschild
Президент Украины Петр Порошенко подтвердил планы продажи принадлежащего ему бизнеса. Он передал долю в своем крупнейшем бизнес-активе - кондитерской корпорации Roshen - инвестиционной компании Rotshild по трастовому соглашению.
5 июня 2015 г., 15:19
Чиновники предсказывают дефляцию в августе-сентябре Чиновники предсказывают дефляцию в августе-сентябре
Речь идет о возможном снижении цен к концу лета, "если не будет значительных колебаний курса рубля". Последний раз месячная дефляция в России фиксировалась в августе 2011 года, когда цены снизились на 0,2%.
5 июня 2015 г., 15:10
Visa просит ЦБ вернуть обратно обеспечительный взнос Visa просит ЦБ вернуть обратно обеспечительный взнос
Право на возврат платежного взноса получают те платежные системы, которые не относятся к числу национально значимых и перевели обработку транзакций в Национальную систему платежных карт. Visa внесла обеспечительный депозит в Банк России в конце мая.
5 июня 2015 г., 14:19
ВТБ согласился реструктурировать просроченный долг "Мечела" ВТБ согласился реструктурировать просроченный долг "Мечела"
Металлургической компании осталось погасить 2,8 млрд рублей. После погашения просрочки "Мечел" и дальше должен будет выполнять график платежей по процентам. Это обязательства с обеих сторон, но "они не носят юридического характера".
5 июня 2015 г., 13:29
ЦБ: рубль ушел в "сложное плавание" ЦБ: рубль ушел в "сложное плавание"
"То, что происходит на финансовых рынках, это беспрецедентно, я не помню такой нестабильности и такой волатильности, чтобы так себя вел курс доллара к евро, цены на товарных рынках, курсы акций. Нестабильность чудовищная во всем мире. Это для нас большой вызов", - заявил первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин.
5 июня 2015 г., 12:21
Активность в сфере услуг растет с апреля, но росту российского ВВП это пока не помогло Активность в сфере услуг растет с апреля, но росту российского ВВП это пока не помогло
Спрос на платные услуги населению упал за год на 2,5%, но активность в этой сфере, судя по опросам предпринимателей, растет уже два месяца подряд. Опрошенные "Независимой газетой" эксперты не видят противоречия между ростом деловой активности и снижением основных макроэкономических показателей.
5 июня 2015 г., 12:20
В Вене открылось заседание ОПЕК, от которого не ждут перемен В Вене открылось заседание ОПЕК, от которого не ждут перемен
Заседание министров нефти и энергетики стран - участниц ОПЕК открылось в Вене. Ожидается, что государства-экспортеры не станут менять квоты на добычу нефти и сохранят их на уровне 30 млн баррелей в сутки. На предыдущем заседании ОПЕК в ноябре также было решено сохранить квоты, несмотря на резкое падение мировых цен более чем на 30%.
5 июня 2015 г., 11:56
"Новатэк" договорился с Shell и Engie о долгосрочных контрактах по СПГ "Новатэк" договорился с Shell и Engie о долгосрочных контрактах по СПГ
Швейцарский трейдер российского "Новатэка" - крупнейшего независимого и второго по объемам добычи производителя природного газа в России - Novatek Gas&Power законтрактовал на долгосрочной основе 1,9 млн тонн из общего объема своего портфеля с Ямала в 2,86 млн тонн.
5 июня 2015 г., 10:58
В санкционном списке могут появиться новые исключения в виде устриц В санкционном списке могут появиться новые исключения в виде устриц
Минсельхоз предлагает разрешить ввоз в Россию молоди радужной форели, устриц и мидий, выведя их из перечня санкционных продуктов. Тем самым министерство хочет поддержать северо-западные рыбные хозяйства и черноморских производителей моллюсков, зависящих от импорта.
5 июня 2015 г., 10:37
Прожиточный минимум в России вырос на 17% Прожиточный минимум в России вырос на 17%
Прожиточный минимум в России на душу населения за I квартал этого года установлен в размере 9662 рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10 404 рубля, для пенсионеров - 7916 рублей, для детей - 9489 рублей.
5 июня 2015 г., 09:36
Агентство S&P предсказывает дефолты регионов Агентство S&P предсказывает дефолты регионов
Российские регионы подвергаются возрастающему риску дефолтов, утверждается в новом отчете Standard & Poor's. Это отражено в негативных рейтинговых действиях агентства за последние 18 месяцев. В S&P отмечают, что из-за майских указов президента "негибкие социальные расходы" выросли и не оставили регионам другого выбора, кроме как наращивать дефицит и долг.
5 июня 2015 г., 08:56
"Сбербанк" и ВТБ нашли способ привлечь валюту в обход санкций и всего под 1,4%
"Сбербанк" и ВТБ нашли способ привлечь валюту в обход санкций и всего под 1,4%
Крупнейшие российские госбанки используют для этого онлайн-банки в Германии и привлекли уже миллиарды евро. Это позволяет получать валюту в условиях недоступных из-за санкций зарубежных заимствований.
5 июня 2015 г., 05:23