Минфин подготовил новую концепцию системы управления государственным долгом РФ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Эта система подразумевает единый централизованный подход к учету и управлению как внешней задолженностью России, так и заимствованиями на внутреннем рынке.

Основной целью нововведения является попытка улучшить структуру госдолга, снизить стоимость его обслуживания, а также уменьшить стоимость госзаимствований. Концепция учитывает опыт Аргентины, Мексики и ЮАР, где были разработаны системы управления госдолгом.

Первый шаг на пути к воплощению концепции √ создание всеобъемлющей системы учета госдолга. Управление госдолгом будет передано в одно ведомство √ возможно, в специализированное правительственное агентство, сейчас учетом разных категорий долга занимаются Минфин, Центробанк и Внешэкономбанк.

Отрапортовав о завершении разработки концепции управления госдолгом, Минфин выполнил задание кабинета министров, поручившего представить готовый проект к марту 2001 года.