Правительство РФ рассматривает возможность слияния "Внешэкономбанка" с "Росэксимбанком" и создания на их базе нового "Внешэкономбанка России". Об этом сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на информацию агентства "Интерфакс-АФИ".

Как уже сообщалось, в настоящее время правительство рассматривает концепцию реформирования "Внешэкономбанка", подготовленную руководством банка в середине февраля. Фактическое слияние двух банков путем передачи "Росэксимбанку" части активов ВЭБа предусматривается предложенной к рассмотрению концепцией.

Разработанная схема предполагает структурное разделение "Внешэкономбанка". Предполагается, что банковские функции ВЭБа и его активы будут переданы "Росэксимбанку", после чего сам ВЭБ преобразуется в агентство по управлению внешним долгом России - федеральное государственное унитарное предприятие "Долговое агентство Российской Федерации".

После слияния с ВЭБом "Росэксимбанк" будет переименован в ОАО "Внешэкономбанк России". Уставный капитал укрупненного банка должен составить 800-900 млн. долларов.

Созданное на базе ВЭБа долговое агентство будет выполнять функции агента Минфина РФ по обслуживанию внешнего долга. Для финансирования работы агентства, по мнению авторов концепции, можно будет привлекать средства международных финансовых организаций, в частности МВФ и Всемирного банка. Кроме того, на развитие агентства предлагается ежегодно выделять средства из федерального бюджета.

Реализация перечисленных в концепции мер потребует принятия специального указа президента РФ и постановления правительства. Не исключено, что такой указ может быть одобрен уже в марте, а постановление правительства - в апреле текущего года. Однако, по словам источника, по-прежнему "существует ряд принципиальных вопросов, требующих уточнения". В частности, нужно уточнить принципы раздела "Внешэкономбанка", для чего разумно привлечь независимых аудиторов. Кроме того, ряд вопросов связан с предлагаемым статусом и полномочиями долгового агентства.

В настоящее время деятельность "Внешэкономбанка" регулируется специальным указом, подписанным в 1993 году бывшим президентом РФ Борисом Ельциным.

В "Росэксимбанке", который осуществляет обслуживание внешнеэкономической деятельности России и призван оказывать поддержку российским экспортерам, государству принадлежит 98,8% акций.