Государственная нефтяная компания "Роснефть" требует с ЮКОСа 3,8 млрд долларов, которые, по ее мнению, он задолжал своей бывшей "дочке" "Юганскнефтегазу" Долг возник из-за того, что все средства, поступающие на счета "ЮКОСа", списывались в бюджет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная нефтяная компания "Роснефть" требует с ЮКОСа 3,8 млрд долларов, которые, по ее мнению, он задолжал своей бывшей "дочке" "Юганскнефтегазу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Долг возник из-за того, что все средства, поступающие на счета "ЮКОСа", списывались в бюджет
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Роснефть" стремится взыскать с "ЮКОСа" деньги, чтобы частично расплатиться по своим долгам, достигающим, по ее утверждению, 20 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Государственная нефтяная компания "Роснефть" требует с ЮКОСа 3,8 млрд долларов, которые, по ее мнению, он задолжал своей бывшей "дочке" "Юганскнефтегазу". Долг возник из-за того, что все средства, поступающие на счета ЮКОСа, списывались в бюджет.

Письмо "Роснефти" с требованием выплатить эту сумму до 28 февраля датировано 18 февраля, а ЮКОС получил его 25 февраля, сообщают "Ведомости". Информацию об этом требовании ЮКОС опубликовал в своем ходатайстве, поданном в Хьюстонский суд. Позже эту информацию подтвердили в "Роснефти", где уточнили, что иск в суд по этому поводу пока не подан, и затруднились пояснить происхождение колоссального долга.

В ходатайстве ЮКОСа требование "Роснефти" названо несправедливым, поскольку основная часть суммы была списана с его счетов судебными приставами. Как пояснил "Ведомостям" сотрудник нефтяной компании, с начала прошлого года ЮКОС стал напрямую закупать у своих "дочек" нефть и продавать ее за комиссионные. После этого деньги, поступающие на счета, списывались судебными приставами в счет налогового долга. В такой ситуации компания физически не могла возвращать выручку своим "дочкам", включая "Юганск".

"Роснефть" стремится взыскать с ЮКОСа деньги, чтобы частично расплатиться по своим долгам, достигающим, по ее утверждению, 20 млрд долларов, полагает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. Он напоминает, что "Роснефть" уже начала разбираться с долгами "Юганска" и ведет переговоры с ФНС о реструктуризации налогового долга бывшей "дочки" ЮКОСа. Пока "Роснефти" сопутствует успех: в феврале Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил поданную еще ЮКОСом жалобу и направил на повторное рассмотрение претензии налоговиков к "Юганску" на сумму свыше 9 млрд рублей.