Росстат пересчитал январские доходы населения
 
 
 
Росстат пересчитал январские доходы населения
Moscow-Live.ru

Реальные располагаемые доходы россиян в январе 2018 года - с учетом единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года - сократились на 7%, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад "Социально-экономическое положение России" Росстата.

Напомним, 20 февраля в оперативном докладе за январь служба госстатистики опубликовала динамику реальных доходов населения, исключив из расчетов выплату в 5 тыс. рублей в январе 2017 года.

Росстат тогда пояснил, что сравнение с доходами 2016 года не может быть объективным, так как тогда единовременной выплаты не делалось. Зато показатель прервал отрицательную динамику доходов, которая фиксировалась 11 месяцев подряд. Более того, благодаря игнорированию этой прошлогодней выплаты в январе был зафиксирован рост доходов на 8,8%. Однако целый ряд экономистов назвал публикацию манипулированием данными. Эксперты "Внешэкономбанка", например, оценили падение доходов населения с учетом выплаты в 6,9% в годовом выражении.

После этого глава Росстата Александр Суринов сказал журналистам, что в основном докладе будут опубликованы цифры динамики с учетом и без учета единовременной выплаты в январе 2017 года.

Позднее Суринов в кулуарах итоговой коллегии ведомства рассказал журналистам, что "единовременная выплата в прошлом году - экстраординарное событие". Ведомство, по его словам, не меняло методику оценки показателя, но сочло, что картина "будет более наглядной", если исключить выплату пенсионерам из январской оценки доходов. В целом вклад единовременной выплаты в динамику реальных располагаемых доходов россиян в 2017 году он оценил на уровне 0,4 процентных пункта.

Таким образом, теперь из данных Росстата следует, что в номинальном выражении доходы населения в январе 2018 года составили 23 534 рубля - на 2,9% выше, чем в январе 2017 года, если не учитывать выплату в 5 тыс. рублей, и на 3,5% ниже, если выплату учитывать.

В целом за 2017 год доходы снизились на 1,7% в реальном выражении по сравнению с 2016 годом. Реальные доходы населения РФ сокращаются четвертый год подряд: в 2016 году доходы упали на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году было зафиксировано падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.

Падение реальных доходов населения в 2017 году стало неожиданным для правительства, которое в базовом сценарии прогноза ожидало рост на уровне 2,3%.