Автомобили Chrysler до конца года будут стоить в России на четверть дешевле
 
 
 
Автомобили Chrysler до конца года будут стоить в России на четверть дешевле
chryslercarblog.net

Сhrysler обещает, что новые, сниженные примерно на четверть цены на автомобили в России продержатся до конца этого года. Отныне лидер продаж, представительский Chrysler 300C, будет стоить 42 тысячи долларов, что почти на 15 тысяч дешевле, чем раньше, пишет деловой портал BFM.ru>.

Еще один фаворит компании - джип Grand Cherokee в максимальной комплектации Overland с дизельным 3-литровым двигателем - можно купить за 63 тысячи долларов, то есть с 17-процентной скидкой. Все ценники в долларах пересчитываются по курсу ЦБ на день покупки.

Причин, побудивших Chrysler серьезно снизить цены, несколько. Главная - катастрофическое падение продаж. За первый квартал продажи самой марки Chrysler в России составили всего 70 автомобилей, что на 83% меньше, чем в прошлом году. Спрос на продукцию входящих в состав концерна марок Jeep и Dodge упал на 80%.

В прошлом году часть расходов по доставке продукции Chrysler в Россию, в том числе дорогую логистику, компенсировал производитель, и поэтому стоимость машин для конечного потребителя снижалась. Эта мера плюс агрессивная реклама обеспечивали стабильный спрос. Но в 2009-м производитель отказался от возмещения расходов, и в результате машины подорожали. К тому же это произошло на фоне разговоров о банкротстве.

Как считает редактор журнала "Авторевю" Леонид Голованов, даже на фоне длительной остановки заводов запасов уже произведенных автомобилей с лихвой хватит для российского рынка. А Chrysler сейчас нужны продажи любой ценой.

По мнению Голованова, с помощью снижения цен в компании хотят поднять продажи в ущерб прибыльности, в том числе и на экспортных рынках. И Россия - один из важных рынков. Но в конечном итоге все будет зависеть от соотношения ценовых политик разных производителей.

Как напомнил эксперт, сейчас не только Chrysler снижает цены. Скидки есть и на машины японских марок. И корейцы ведут агрессивную ценовую политику.