В июне текущего года у Центробанка закончился срок лицензии, на основании которой он выдавал разрешения на деятельность кредитным учреждениям. Центробанк подал в Федеральную комиссию по ценным бумагам документы на получение новой лицензии, однако до настоящего времени не получил ни положительного, ни отрицательного ответа.

Сегодня, впрочем, стало известно, что Федеральная комиссия взяла на себя функции, которые раньше принадлежали ЦБ РФ. Со ссылкой на источник в ФКЦБ сообщается, что в "секретном циркуляре", разосланном накануне в региональные отделения комиссии, права Банка России по выдаче лицензий коммерческим банкам передаются в Федеральную комиссию по ценным бумагам. Источник в ФКЦБ считает, что "Центробанк всеми способами будет пытаться вернуть себе право лицензировать банки для работы на рынке ценных бумаг".

Помимо того, недавно из администрации президента было направлено в Госдуму РФ письмо, в котором предлагается придать Центробанку статус "федерального органа исполнительной власти". В случае положительного для администрации решения вопроса, правительство установит свой контроль над ЦБ. Вполне естественно, что глава Центрального банка РФ Виктор Геращенко выступает против этого. Сегодня он заявил, что выступает против любого изменения статуса вверенного ему банка. По мнению Геращенко, подобные изменения "будут работать против дела и против интересов России". С его слов известно, что депутаты, которые разбираются в экономике, а также представители экономической общественности прореагировали на предложение об изменении статуса Центробанка негативно.