Центр экономической конъюнктуры (ЦЭК) при правительстве РФ опубликовал данные об исследовании безработицы в РФ. Согласно исследованию в мае 2000 года в России было зарегистрировано 1 млн. 69 тыс. безработных. В июне их число уменьшилось до 1 млн. 9 тыс. человек, а в июле сократилось до 990 тыс. человек. Таким образом, с начала года численность безработных в стране уменьшилась почти на 100 тыс. человек.

Центр делает прогноз, что в сентябре безработных россиян станет еще меньше - 973 тысячи человек. На настоящий момент уровень безработицы составляет 1,4 процента от экономически активного населения.

По данным Госкомстата, численность экономически активного населения к концу июля 2000 года составила 72,3 млн. человек, что составляет около 50% от общего числа россиян.

Одновременно со снижением численности безработных, как следует из исследования ЦЭК, спадает напряженность на рынке труда. Если в конце октября 1999 года на одну вакансию в среднем претендовало 2,2 человека, то сейчас этот показатель составляет лишь 1,3 человека.