Банкиры: население России "закредитованно", зарплаты растут не так быстро
 
 
 
Банкиры: население России "закредитованно", зарплаты растут не так быстро
Russian Look

Объем розничной торговли и номинальная зарплата в России растут медленнее, чем кредитование населения, что может привести к ухудшению качества банковских портфелей. Такое мнение главы банка "Русский стандарт" Дмитрия Левина приводит агентство РИА "Новости".

При этом, владелец банка Рустам Тарико обращает внимание на то, что самые рискованные с точки зрения банка - это ссуды наличными, когда неизвестно, на что потрачены средства.

"С конца кризиса закредитованность населения удвоилась в целом по банковской системе", - сказал Левин.

У самого "Русского стандарта" в портфеле преобладают кредитные карты (55%), на ссуды в точках продаж приходится 15% и не исключено, что эта доля будет снижаться.

Эксперты согласны с тем, что идет спад в потребительском секторе: замедление темпов розничной торговли, роста реальных зарплат и доходов населения, и, как следствие, покупательного спроса, ранее поддерживавшего рост экономики. "Потребительский спрос, по всей видимости, еще ослабеет во втором полугодии 2012 года и, возможно, в 2013 году", - приводит агентство "Прайм" мнение аналитика ИК АТОН Анны Богдюкевич.

Банки увеличили портфели розничных кредитов почти на 45% в годовом сопоставлении за 12 месяцев по июнь 2012 года (+18,4% с начала года) - темп роста сопоставим с бумом кредитования перед кризисом 2008 года. В то же время, депозиты росли гораздо медленнее, констатирует эксперт.

Такому поведению есть объяснение: россияне боятся - придет кризис и "съест" все сбережения, значит, их поскорее нужно потратить, а для этого не грех взять денег и взаймы, полагает аналитик.

Отметим, что недавно крупнейшая в России кредитная организация - "Сбербанк" - приступила к массовой рассылке кредиток по почте. Директор Департамента развития отношений с клиентами и вторичных продаж "Сбербанка" Ольга Бахтина рассказала, что рассылка кредитных карт по почте началась в июле, уже разослано 150 тысяч карт. Предложение пока действует в Москве, при наличии спроса будет запущено по всей стране.

Основные получатели - зарплатные клиенты без кредитной истории. В Москве распространяются по большей части "золотые карты", в регионах - "стандарт" и "классик".

Карточный заем предлагается по ставке 17,9% годовых, первый год обслуживания пластика - бесплатный, имеется льготный период кредитования (50 дней). Чтобы активировать карту, клиенту нужно обратиться с паспортом в отделение банка.

"Зарплатники", не обремененные другими кредитами, - не слишком рискованные клиенты, поэтому низкая ставка здесь оправдана", - объясняет источник в "Сбербанке". Кредитный лимит устанавливается для каждого клиента индивидуально.

Эксперты полагают, что из-за рассылки уровень просрочки по кредиткам "Сбербанка" резко возрастет. В марте 2012 года "Сбербанк" стал крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт, обогнав прежнего лидера - банк "Русский стандарт". На июль задолженность по кредиткам "Сбера" составляла почти 100 млрд рублей, а доля рынка - 19,8%.