NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Большинство россиян не слышали о введении налога с продаж, но опасаются роста цен Большинство россиян не слышали о введении налога с продаж, но опасаются роста цен
31 июля президент России отверг предложение повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. В августе Минфин направил в правительство соответствующий законопроект. Конечную ставку будут устанавливать субъекты страны. Закон о новом налоге должен вступить в силу с 1 января 2015 года.
5 сентября 2014 г., 17:37
Платежная система "Сбербанка" помогла банкам "Россия" и СМП обеспечить прием карт внутри РФ Платежная система "Сбербанка" помогла банкам "Россия" и СМП обеспечить прием карт внутри РФ
Попавшие под санкции банки Юрия Ковальчука и братьев Ротенбергов объявили, что достигли соглашения о приеме своих карт Visa и MasterCard системой "Универсальная электронная карта" (УЭК, бренд "Про100"). Сеть их приема распространится на 75-80% внутреннего рынка.
5 сентября 2014 г., 16:57
Центробанк просит правительство не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики Центробанк просит правительство не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики
По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, введение налога с продаж может представлять опасность из-за фиксации повышенного уровня инфляционных ожиданий. В такой ситуации регулятор будет вынужден применять инструменты, которые "со всех других точек зрения являлись бы излишними".
5 сентября 2014 г., 15:51
Испанские фрукты, выращенные для России, пойдут на благотворительность Испанские фрукты, выращенные для России, пойдут на благотворительность
Фермеры Испании, по которым ударило российское эмбарго на поставку сельхозпродукции, ищут новые рынки сбыта и постепенно компенсируют потери за счет Евросоюза. Самую большую компенсацию получат те производители, чьи фрукты передаются на благотворительные цели - для бесплатной раздачи малоимущим.
5 сентября 2014 г., 15:08
Financial Times: от новых санкций ЕС могут пострадать российские нефтяные компании
Financial Times: от новых санкций ЕС могут пострадать российские нефтяные компании
По данным The Financial Times, запрет коснется компаний, которые контролируются государством, имеют активы более 1 трлн рублей и получают более половины доходов от "продажи или транспортировки сырой нефти либо нефтепродуктов". Под эти критерии подпадают "Роснефть", "Газпромнефть" и, возможно, "Транснефть".
5 сентября 2014 г., 14:25
В Уфе появились игровые автоматы, прикидывающиеся "биржевыми терминалами" В Уфе появились игровые автоматы, прикидывающиеся "биржевыми терминалами"
Аппараты "Crazy Monkey Лото" снабжены специальной надписью, гласящей, что они не запрещены законодательством РФ. По словам производителей, человек, подходящий к автомату, заключает с ними договор публичной оферты и становится трейдером, который осуществляет операции со счета компании.
5 сентября 2014 г., 12:56
Продовольственным эмбарго Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе Продовольственным эмбарго Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе
Российская экономика заплатит за принудительное ограничение импорта разгоном инфляции, в структуре которой продовольствие занимает 30%. Росстат уже отчитался о разгоне потребительских цен до 7,6% в годовом выражении по итогам августа. Рост продовольственных цен достиг двузначных значений.
5 сентября 2014 г., 12:31
ЦБ грозится наказывать банки даже за "отдельные сомнительные операции" ЦБ грозится наказывать банки даже за "отдельные сомнительные операции"
С начала года Банк России уже отозвал лицензии у более чем 50 банков и в большинстве случаев - именно за проведение "сомнительных операций". Логичным следующим шагом, как отмечает газета, стало бы новое снижение планки существенной сомнительности, полагает газета "Коммерсант".
5 сентября 2014 г., 11:41
Из-за возможных санкций Якутии предложили отправлять алмазы в Дубай вместо Антверпена Из-за возможных санкций Якутии предложили отправлять алмазы в Дубай вместо Антверпена
Госкомпания "Алроса", базирующаяся в Якутии, контролирует 93% добычи алмазов в РФ и является одним из крупнейших алмазодобытчиков в мире: на ее долю приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в бельгийский город Антверпен, главный мировой центр торговли драгоценными камнями.
5 сентября 2014 г., 11:05
Все украинские конфеты и другие сласти запрещены Роспотребнадзором Все украинские конфеты и другие сласти запрещены Роспотребнадзором
Российская санитарная служба запретила ввоз в страну всей кондитерской продукции украинского производства. Как сообщает ведомство, это сделано "в целях обеспечения прав потребителей" и связано с выявленными нарушениями. Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции украинскими кондитерскими компаниями "АВК" и "Конти".
5 сентября 2014 г., 10:21
Тимченко продал часть своей доли в "Сибуре" Шамалову Тимченко продал часть своей доли в "Сибуре" Шамалову
Структура акционеров крупнейшего в России нефтехимического холдинга "Сибур" изменилась. В число основных совладельцев компании вошел зампред ее правления, один из сыновей бизнесмена Николая Шамалова Кирилл. Он купил 17% акций у Геннадия Тимченко. Доля самого Тимченко снизится до 15,3%, но полностью выходить из капитала "Сибура" он не собирается.
5 сентября 2014 г., 09:33
McDonald's судится с ПФР из-за давления фонда на сеть фастфуда McDonald's судится с ПФР из-за давления фонда на сеть фастфуда
Одновременно с конфликтом сети закусочных McDonald's с Роспотребнадзором разгорается скандал сети с Пенсионным фондом России. Пенсии тысяч сотрудников McDonald's в России не формируются с конца 2013 года, так как ПФР не принимает отчетности от компании.
5 сентября 2014 г., 08:50
Вслед за имуществом Коломойского в Крыму хотят национализировать активы донецкого губернатора Таруты Вслед за имуществом Коломойского в Крыму хотят национализировать активы донецкого губернатора Таруты
Очередным активом украинских олигархов, который может перейти в собственность Республики Крым, может стать лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское", принадлежащий губернатору Донецкой области Сергею Таруте. По словам председателя госсовета Крыма Владимира Константинова, "с какого это должно ему принадлежать: люди не могут ни пройти, ни попасть".
4 сентября 2014 г., 16:02
Правительство одобрило "четвертый антимонопольный пакет" Правительство одобрило "четвертый антимонопольный пакет"
"ФАС из органа прямо карающего превращается в орган предупредительно-надзорный", - заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Количество дел, которые служба может возбудить в течение ближайших двух лет, сократится минимум в 2-3 раза, что снизит давление на бизнес.
4 сентября 2014 г., 15:22
ЦБ определил 19 надежных банков, которым не дадут упасть ЦБ определил 19 надежных банков, которым не дадут упасть
Количество системно значимых банков в России оказалось ниже запланированного. Вместо 50 банков ЦБ признал таковыми только 19 кредитных организаций. В перечень будут включены банки, на которые приходится не менее четырех пятых, или около 80%, совокупных активов банковского сектора.
4 сентября 2014 г., 14:36