NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новый закон вдохновил мошенников на очередной способ снимать деньги с чужих  банковских карт Новый закон вдохновил мошенников на очередной способ снимать деньги с чужих банковских карт
Владелец банковской карты получает SMS-сообщение о блокировке карты в связи с ранее принятым законом о блокировке средств в случае подозрительной операции. После чего мошенники просят подтвердить данные клиента по телефону или электронной почте, а затем снимают все деньги с карты.
5 сентября 2018 г., 15:45
РСПП высказался против предложенной Путиным уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста РСПП высказался против предложенной Путиным уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста
По словам главы бизнес-ассоциации Александр Шохина, "чрезмерная жесткость" чревата негативными последствиями. "Чем жестче ответственность, тем больше шансов, что работодатели начнут увольнять лиц, не достигших предпенсионного возраста и 50-летние мужчины и 45-летние женщины могут оказаться в зоне риска", - пояснил он.
4 сентября 2018 г., 19:40
ФАС обвинила "Победу" в использовании ее претензий для увеличения стоимости провоза багажа ФАС обвинила "Победу" в использовании ее претензий для увеличения стоимости провоза багажа
"Такие действия "Победы" можно толковать как желание увеличить стоимость провоза багажа для граждан, воспользовавшись предупреждением УФАС, и повысить свою доходность за счет пассажиров", - заявили в столичном управлении ведомства.
4 сентября 2018 г., 14:48
Популярные в России банкоматы перестали принимать пятитысячные купюры из-за массового вброса фальшивок Популярные в России банкоматы перестали принимать пятитысячные купюры из-за массового вброса фальшивок
По словам сотрудников двух крупных банков, аферу удалось провернуть в банкоматах со старыми устройствами для проверки купюр. Ущерб пока не подсчитан, предположительно, речь идет о потерях на несколько миллионов рублей. Поймать мошенников в таких случаях крайне сложно.
4 сентября 2018 г., 09:12
Санкции вдвое ослабили зависимость рубля от нефтяных цен Санкции вдвое ослабили зависимость рубля от нефтяных цен
Теперь важнейшими факторами, которые влияют на рубль, стали санкции и конъюнктура развивающихся рынков. Именно они привели к парадоксальному ослаблению рубля на фоне роста нефтяных цен. Кроме того, на рубль могут оказать влияние торговые войны США, в том числе с Китаем.
3 сентября 2018 г., 20:06
ФАС припугнула производителей, предрекающих рост цен на хлеб ФАС припугнула производителей, предрекающих рост цен на хлеб
Пресса сообщила со ссылкой на данные зерновых компаний и производителей зерна, что к октябрю цены на хлеб в России могут вырасти на 10% из-за изменения курса валюты и снижения прогноза по урожаю. Минсельхоз заявил, что ожидаемый урожай зерна в этом году позволит полностью обеспечить хлебом всю страну и направить значительный объем зерна на экспорт.
3 сентября 2018 г., 17:15
Росстат засекретил военные расходы на 4 триллиона рублей Росстат засекретил военные расходы на 4 триллиона рублей
В 2017 году Росстат перешел на новую методологию, которая, в отличие от прежней, учитывает при расчете ВВП расходы государства на долговременные вооружения, научные исследования и разработки Однако сведения о компонентах, на которые приходится около 4,7% ВВП, указаны в закрытой части.
3 сентября 2018 г., 13:11
ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей и уже "свыклись с поборами" ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей и уже "свыклись с поборами"
Большая часть денег, выделяемых на подготовку к 1 сентября, тратится на школьную форму и сменную обувь. А примерно по 2,5 тысячи рублей уходит на учебники, портфель и письменные принадлежности. На подарки учителям родители выделяют меньше 1 тысячи рублей.
31 августа 2018 г., 17:57
Медведев анонсировал индексацию страховых пенсий с 1 января Медведев анонсировал индексацию страховых пенсий с 1 января
Ранее индексацию проводили 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (ассоциированная с доходами Пенсионного фонда). Также глава правительства предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста.
31 августа 2018 г., 16:06
"Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику" "Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику"
Такая сумма внебюджетных средств может понадобиться на выполнение этой государственной программы в 2019-2024 годах. В обмен власти думают предложить льготное кредитование для IT-компаний - исполнителей проектов по программе.
31 августа 2018 г., 13:34
Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов
Директор "Гознака" напомнил, что внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад - в 1995-1997 годах - и пришло время их обновлять. Делать это будут на основе опыта разработки и тестирования банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Но дело это дорогое и окончательное решение за Банком России.
31 августа 2018 г., 10:06
Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России" Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России"
Пилотный проект запустится с 1 ноября. Вопрос возник в связи с тем, что с 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, который предписывает странам-участникам снижать беспошлинный порог до 500 евро в 2019 году и до 200 евро в 2020 году. Сейчас в России этот порог составляет 1000 евро.
30 августа 2018 г., 23:39
Крупную МФК "Домашние деньги" исключили из госреестра Крупную МФК "Домашние деньги" исключили из госреестра
На балансе микрофинансовой компании образовался большой объем просроченной задолженности и убытков. Компания не исполнила обязательств перед своими кредиторами, нарушила запрет ЦБ привлекать средства физлиц и предоставила недостоверную отчетность, согласно которой она не привлекала средства граждан, хотя регулятор такой факт установил.
30 августа 2018 г., 19:32
Деньги не пахнут и вражды не портят: крупнейшим инвестором в экономику Украины оказались "проклятые москали" Деньги не пахнут и вражды не портят: крупнейшим инвестором в экономику Украины оказались "проклятые москали"
Вклад России в экономику Украины составляют 436 миллионов долларов, а это треть от всего общего объема инвестиций. Несмотря на ведение боевых действий против друг друга, страны остаются экономическими партнерами.
30 августа 2018 г., 12:03
Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых
С такой инициативой выступила компания "КриптоЮниверс", входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна. Глава организации заявил о необходимости вывода криптоэкономики из тени.
30 августа 2018 г., 10:52