Ассоциация российских банков (АРБ) сегодня обратилась к президенту Путину с просьбой активизировать борьбу с отмыванием денег, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Банкиров в первую очередь интересует скорейшее принятие законов, направленных на борьбу с легализацией криминальных доходов. В обращении говориться, что "без принятия соответствующих законодательных актов невозможно добиться кардинального пересмотра зарубежными финансовыми институтами политики в отношении российских банков".

Члены АРБ указывают, что "российские банки сталкиваются с откровенной или скрытой дискриминацией на внешних рынках", что проявляется во внезапном и немотивированном прекращении корреспондентских отношений, закрытии счетов, отказе от выполнения банковских операций и установление тарифов на услуги на фактически запретительном уровне.

Поводом к таким действиям является неприсоединение российского государства к усилиям по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также отсутствие соответствующих законов в самой России.

Российские власти до сих пор не ратифицировала Страсбургскую конвенцию Совета Европы от 8 ноября 1990 года "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности".

Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" был одобрен Советом федерации 25 июня 1999 года, но отклонен президентом РФ.