Россия будет поставлять электроэнергию в Литву
 
 
 
Россия будет поставлять электроэнергию в Литву
Moscow-Live.ru

"Интер РАО ЕЭС" заключило 10-летний контракт на поставку российской электроэнергии в Литву, сообщает "Интерфакс".

Контакт заключен "в целях обеспечения энергоснабжения потребителей после закрытия Игналинской АЭС", отмечается в пресс-релизе.

Контрагентом "Интер РАО" выступила его литовская "дочка" - ЗАО "Energijos realizacijos centras" (ERC).

Ежегодный гарантированный объем поставок составит около 2,5 млрд кВтч. При расчетах стороны будут применять формулу цены, учитывающую экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и мощности и транзитные затраты.

Детали коммерческих контрактов в "Интер РАО" не раскрывают.

До конца I квартала "Интер РАО" и ERC намерены подписать еще один 10-летний контракт на поставку дополнительных объемов электроэнергии в Литву. Согласно второму контракту, поставки будут осуществляться в режиме суточного планирования и согласования графика поставки с применением тех же принципов ценообразования.

Проблема импорта электроэнергии для Литвы может встать уже в будущем году - сразу после закрытия в конце 2009 года Игналинской АЭС. Пока реальным поставщиком для Литвы является лишь Россия. В свою очередь, электроэнергию Игралинской АЭС получает Калининградская область.

Украина предложила поставлять свою электроэнергию в Литву через Белоруссию, но не смогла договориться с Минском об условиях транзита.