NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Merill Lynch считает, что дно кризиса Россия прошла уже этим летом Merill Lynch считает, что дно кризиса Россия прошла уже этим летом
Эксперты компании указывают, что в РФ прекратился рост безработицы, промышленность в положительной зоне, а индекс ожиданий населения улучшился на 11%. Рублю Merill Lynch пророчит укрепление – к концу 2010 года ожидается 26,64 рубля за доллар.
6 августа 2009 г., 18:39
Минус Чемезов: главу "Ростехнологий" исключили из комиссии по модернизации экономики Минус Чемезов: главу "Ростехнологий" исключили из комиссии по модернизации экономики
Место Сергея Чемезова в составе комиссии занял генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян. Комиссия была образована после того, как президент Медведев заметил, что "бизнес никак не мотивирован" в модернизации экономики.
6 августа 2009 г., 17:46
"Онэксим" ищет нанопроекты, чтобы в них инвестировать "Онэксим" ищет нанопроекты, чтобы в них инвестировать
Компании, претендующие на финансирование, должны или продавать свою нанотехнологическую продукцию, или иметь заключенные контракты на ее поставки, а сама продукция должна обладать "очевидными конкурентными преимуществами".
6 августа 2009 г., 16:41
ФАС открыла дело на "Ашан" - тот неправильно рекламировал водку ФАС открыла дело на "Ашан" - тот неправильно рекламировал водку
Нарушение закона ФАС усмотрела в том, что алкоголь рекламировался без предупреждения о вреде для здоровья, реклама также вводила в заблуждение относительно его цены и качества.
6 августа 2009 г., 15:55
Швеция верит в стабильность евро, но решение о переходе на него примет в ходе референдума Швеция верит в стабильность евро, но решение о переходе на него примет в ходе референдума
"Лично я верю, что мы сделаем это. Экономический кризис ясно показал преимущества единой европейской валюты", - сказал глава МИД Швеции Карл Бильдт. В 2010 году шведам будет повторно предложено проголосовать на референдуме по вопросу об отказе от национальной валюты в пользу евро.
6 августа 2009 г., 15:50
77 российских вокзалов за 2 года будут доведены до мирового уровня, пообещали РЖД 77 российских вокзалов за 2 года будут доведены до мирового уровня, пообещали РЖД
В ближайшие три года 77 вокзалов, расположенных в городах с населением более 200 тысяч человек будут модернизированы и превратятся в многофункциональные комплексы, сообщает РЖД. Пятая часть этих построек уже отметила свое столетие.
6 августа 2009 г., 15:27
Российские профсоюзы прогнозируют 400 тысяч увольнений уже нынешней осенью Российские профсоюзы прогнозируют 400 тысяч увольнений уже нынешней осенью
Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сообщил, что около 200 тысяч человек могут оказаться без работы уже в августе-сентябре. Между тем недавно глава Минздравсоцразвития Голикова отчиталась о сокращении официальной безработицы.
6 августа 2009 г., 14:39
Россия отказывается от международной Энергетической хартии Россия отказывается от международной Энергетической хартии
По распоряжению премьер-министра Владимира Путина российский МИД направит правительству Португальской республики уведомление об отказе России присоединиться к международной Энергетической хартии.
6 августа 2009 г., 14:38
Билл Шрейдер станет  операционным директором компании TНK-BP Билл Шрейдер станет операционным директором компании TНK-BP
В нефтяной компании ТНК-ВР очередные кадровые изменения: операционный директор Тим Саммерс, проработавший на своем посту уже четыре года, передаст полномочия Биллу Шрейдеру, приглашенному в Москву из Азербайджана.
6 августа 2009 г., 14:21
Обваливший евро депутат-банкир Аксаков предложил уронить курс рубля на 40% Обваливший евро депутат-банкир Аксаков предложил уронить курс рубля на 40%
Член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30-40%. По мнению депутата, от этого все только выиграют. Эксперты же считают, что "плавная девальвация" конца прошлого-начала этого года не принесли положительного эффекта, а усугубила положение России.
6 августа 2009 г., 13:18
По Индексу антикризисной эффективности страны СНГ ниже всех в мире По Индексу антикризисной эффективности страны СНГ ниже всех в мире
Эксперты в мае 2009 года оценили результативность предпринимаемых разными странами мер по борьбе с кризисом: самые слабые показатели эффективности - в России и на Украине.
6 августа 2009 г., 12:49
Доллар вырос еще на 5 копеек, евро – на 15 Доллар вырос еще на 5 копеек, евро – на 15
Рубль опять незначительно ослаб. Стоимость бивалютной корзины выросла на 10 копеек и составила 37,37 рубля по сравнению с 37,27 рубля в среду. На международном рынке Forex доллар почти не изменился по отношению к евро.
6 августа 2009 г., 12:42
"Газпром" подтвердил оплату Украиной газа "Газпром" подтвердил оплату Украиной газа
"Нафтогаз Украины" заплатил 605 млн долларов за июльские поставки "Газпрому" на день раньше последнего срока. Украина заплатила за газ в день, когда получила 3,3 млрд долларов от МВФ.
6 августа 2009 г., 11:58
Население стало менее активно избавляться от валюты
Население стало менее активно избавляться от валюты
Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в июне текущего года вырос на 20% по сравнению с маем - до 5,7 млрд долларов. Однако совокупное предложение было все еще выше на 847 миллионов долларов - население продолжает избавляться от валюты.
6 августа 2009 г., 11:28
Рабочие "АвтоВАЗа" вышли на митинг с требованием национализации завода Рабочие "АвтоВАЗа" вышли на митинг с требованием национализации завода
В Тольятти работники "АвтоВАЗа" и заводов-смежников собрались на митинг под лозунгом "Даешь национализацию!". Конвейер завода остановлен до конца августа, после чего будет работать в режиме неполной рабочей недели. В рядах протестующих замечены сотрудники ФСБ в штатском. Митинг могут разогнать по "приморскому сценарию".
6 августа 2009 г., 11:17
Кризис поможет сохранить лес: его продажи падают катастрофическими темпами и в России, и в мире Кризис поможет сохранить лес: его продажи падают катастрофическими темпами и в России, и в мире
Европейская экономическая комиссия сообщила о значительном спаде потребления лесоматериалов: минус 8,5% в 2008 году, максимальный обвал за 36 лет. В России спад выпуска дерева, ДСП, бумаги с начала года еще более серьезный – 20–40%.
6 августа 2009 г., 10:29
Коалиция  БРИК забраковала  реформу МВФ  по "сценарию Стросс-Кана" Коалиция БРИК забраковала реформу МВФ по "сценарию Стросс-Кана"
Ни одна из идей, которые продвигал директор-распорядитель фонда, не получила поддержки совета директоров. Большинство из них полагает, что этот вариант реформы противоречит интересам развивающихся стран.
6 августа 2009 г., 10:14
В июле падение российской экономики замедлилось
В июле падение российской экономики замедлилось
Индикатор российского ВВП, который подсчитывает банк VTB Capital на основе опросов менеджеров по снабжению 300 российских предприятий, в июле замедлил снижение до 2,9% по сравнению с июньским падением на 4,8%.
6 августа 2009 г., 09:56
Индия согласилась купить российский авианосец "Викрамадитья" по повышенной цене Индия согласилась купить российский авианосец "Викрамадитья" по повышенной цене
Российские оборонщики надеются, что Дели все-таки согласится существенно доплатить России за достройку тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который был продан Индии и переименован в "Викрамадитью".
6 августа 2009 г., 09:49
Олег Дерипаска решил создать в России крупнейшую частную энергокомпанию Олег Дерипаска решил создать в России крупнейшую частную энергокомпанию
Бизнесмен консолидирует энергетические активы - "Евросибэнерго", мощность которой на 40% превысит суммарную мощность "КЭС-холдинга", принадлежащего партнеру Дерипаски по "Русалу" Виктору Вексельбергу.
6 августа 2009 г., 09:26
Табачники возрождают советские  бренды, дорогие марки  "просели" Табачники возрождают советские бренды, дорогие марки "просели"
Российский табачный рынок за первое полугодие "поляризовался": рост показали самые дешевые сигареты и продукция класса premium. За прошедшие полгода стали отчетливо заметны лидеры и "аутсайдеры".
6 августа 2009 г., 09:18
Путин поручил до конца года  погасить коммерческие долги СССР Путин поручил до конца года погасить коммерческие долги СССР
Минфин РФ погасит оставшуюся неурегулированную часть коммерческого долга СССР, 34 млн долларов, перед Лондонским клубом. Источником будут средства федерального бюджета.
6 августа 2009 г., 08:59