Рейтинг: по загрязнению воздуха в России лидируют Норильск, Москва и Петербург
 
 
 
Рейтинг: по загрязнению воздуха в России лидируют Норильск, Москва и Петербург
Reuters

Норильск, Москва и Санкт-Петербург возглавляют список самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, сообщает РИА "Новости". Первую десятку рейтинга, составленного экспертами РИА "Рейтинг" на основании данных Росстата, представляют в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы.

В рейтинге представлено 100 крупнейших городов, упорядоченных по объему выбросов стационарных источников и автомобильного транспорта.

Примечательно, что объем выбросов Норильска, города с двухсоттысячным населением, более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы - 1959,5 тысячи тонн против 995,4 тысячи тонн за год. Норильск выделяется еще тем, что его выбросы имеют преимущественно промышленную природу, тогда как доля автомобильных выбросов составляет всего 0,5%.

В занявшей второе место Москве структура диаметрально противоположна - здесь на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов. На третьем месте - Санкт-Петербург, также переполненный автомобилями, на долю которых здесь приходится 85,9% выбросов.

В то же время эксперты отмечают, что в большинстве рассматриваемых городов за последние годы наблюдалось улучшение ситуации и снижение объемов выбросов. Сокращение выбросов за последние два года зафиксировано в 56 городах, а рост - только в 36.