ВСЕ ФОТО

Международный валютный фонд принял решение задержать предоставление кредита Аргентине на сумму 1,3 млрд. долларов. Это решение стало серьезным ударом по политике министра финансов страны Доминго Кавальо, считает ВВС.

Кроме того, эксперты всерьез опасаются, что Аргентина может объявить дефолт по своему внешнему долгу, который составляет на настоящий момент 132 млрд. долларов.

Министр финансов Аргентины рассчитывал, что очередной кредит МВФ будет выделен в декабре. Кроме того, руководство страны надеялось на продолжение кредитования и в будущем году: фонд ранее намеревался предоставить еще 3 млрд. долларов.

Нынешнее решение МВФ некоторые аналитики называют "смертельным ударом" по программе оздоровления аргентинской экономики. Кроме того, оно свидетельствует о нарастании напряженности в двусторонних отношениях.

В заявлении фонда сказано, что контакты между этой организацией и аргентинскими властями будут продолжены для выработки программы дальнейших действий в области экономики.

В течение последних нескольких месяцев аргентинская экономика пережила несколько кризисов. Экономике мало помогли колоссальные по размерам программы кредитования: в прошлом году страна получила 40 млрд. долларов, а летом 2001 года - еще 8 миллиардов.