Через многие крупные банки США проходят потоки "грязных" денег. Даже такие известные учреждения, как Bank of America, Chase Manhatten , Citybank используются для отмывания денег. К такому выводу пришли члены комитета по расследованиям Сената США, уже давно занимающиеся анализом банковской системы США и выявлением тех лазеек, которые позволяют превращать американские банки в "прачечные".

В опубликованном накануне докладе комитета по расследованиям сенаторы обращают внимание на практически бесконтрольное использование иностранными "теневиками" корреспондентских банковских счетов. Между тем по этим счетам только за день прокачивается более триллиона долларов, и определить, насколько эти потоки "загрязнены" криминальными деньгами, очень сложно.

Сенатор-демократ Карл Левин, давно расследующий процессы отмывания денег в США, говорит, что "слишком часто сотрудники наши банков спят на посту или просто занимают наплевательскую позицию". По его словам, комиссии комитета стало известно о случаях, когда банки месяцами и даже годами тянули с закрытием подозрительных корреспондентских счетов "даже после того, как получали наглядные подтверждения, что дело здесь нечисто".

Левин заявляет, что в начале марта собирается вынести вопрос об отмывании денег на парламентские слушания. Своей целью он видит принятие законопроекта, запрещающего американским банкам открывать корреспондентские счета тем банковским компаниям, которые физически не присутствуют в какой-либо стране мира и являются "номинальными", подставными. Поскольку такие несуществующие банки по большей части встречаются в оффшорных зонах, то Левин намерен потребовать ужесточения контроля именно в оффшорах.

Одно из основных требований сенатора √ законодательно закрепить за американскими властями право конфискации "отмытых" денег с открытых в Америке корреспондентских счетов иностранных банков.