Причины падения курса доллара по отношению к евро обсуждаются ведущими экономистами мира. Среди аналитиков стало модным ссылаться на возможную войну в Ираке как на причину всех бед После речи Пауэлла, посвященной иракской проблеме, доллар вырос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причины падения курса доллара по отношению к евро обсуждаются ведущими экономистами мира. Среди аналитиков стало модным ссылаться на возможную войну в Ираке как на причину всех бед
Архив NEWSru.com
 
 
 
После речи Пауэлла, посвященной иракской проблеме, доллар вырос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, в России зафиксирован рекордный с мая 2002 года рост объема золотовалютных резервов. За неделю с 24 по 31 января он составил 1,1 млрд долларов. Таким образом, резервы достигли 49,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Причины падения курса доллара по отношению к евро обсуждаются ведущими экономистами мира. Как отмечает Berliner Zeitung, среди аналитиков стало модным ссылаться на возможную войну в Ираке как на причину всех бед. Именно из-за нее, если верить экспертам, растет безработица в Германии, сокращаются объемы продаж автомобилей во Франции, растут цены на золото и усиливается евро.

Однако, как пишет газета, если рост цены на золото действительно можно объяснить угрозой войны в Ираке - ведь инвесторы считают "желтый металл" гарантом сохранности капиталов, - то увидеть связь между ударом по Ираку и слабостью доллара крайне сложно. Перевод материала публикует Inopressa.Ru.

С тем же успехом доллар мог бы и расти, ведь нет ничего необычного в том, что дорожает валюта страны, которая в скором времени может вступить в победоносную войну.

Почему же инвесторы как надежное вложение рассматривают только евро? Если предположить, что цена на нефть из-за войны в Ираке резко пойдет вверх, то это затронет не только экономику США, но в гораздо большей степени европейскую.

И даже предполагаемые расходы Америки на военную операцию в сумме 60 млрд долларов не производят сильного впечатления, если вспомнить, что государственный бюджет США составляет 2200 млрд долларов.

Эксперты считают, что на снижении привлекательности доллара, больше сказываются разница между ставками рефинансирования в США и Европе и гигантский дефицит платежного баланса в США. И аргумент, выдвигаемый правительством США о связи предстоящей войны и курса доллара, это, возможно, политический расчет.

После речи Пауэлла, посвященной иракской проблеме, доллар вырос

В этой связи интересно отметить, как мировые финансовые рынки отреагировали на речь госсекретаря США Колина Пауэлла в СБ ООН. Напомним, в докладе Пауэлла были предоставлены доказательства того, что Ирак владеет оружием массового поражения.

Как отмечают аналитики, доказательства главы Госдепа США были расценены на рынке как слишком слабые для того, чтобы убедить СБ ООН начать немедленную войну в Ираке. Интересно, что после окончания речи был зафиксирован резкий скачок доллара по отношению к евро. К 21:30 среды по московскому времени обменный курс евро упал в Париже ниже 1,08 доллара. За один евро в Европе давали 1,0763 доллара.

"Слабые" аргументы Пауэлла способствовали также снижению цен на золото. В четверг на торгах на Нью-йоркской товарной бирже контракты на золото с поставкой в апреле упали на 2,2%, или на 8,20 доллара, и составили 369 долларов за унцию, сообщает Bloomberg.

Однако в случае усиления угрозы Ираку, по мнению экспертов, цены вполне могут достичь 390-400 долларов, так как инвесторы ищут безопасное убежище для своих капиталов на случай непредвиденных последствий боевых действий. В 1991 году перед самым началом войны в Персидском заливе цены на золото достигали 404,5 доллара за унцию, однако затем резко упали, когда обозначилась перспектива быстрого окончания боевых действий и поражения Ирака. В июле 1999 года цена золота достигла 20-летнего минимума в 253,20 доллара за унцию.

Объем золотовалютных резервов в России побил рекорд

Между тем в России зафиксирован рекордный с мая 2002 года рост объема золотовалютных резервов. За неделю с 24 по 31 января он составил 1,1 млрд долларов. Таким образом, резервы достигли 49,3 миллиарда долларов, передает "Интерфакс".

За неделю с 17 по 24 мая 2002 года резервы ЦБ РФ выросли также на 1,1 млрд. долларов - до 41,7 млрд.

По мнению эксперов, увеличение темпов роста резервов связано с валютной политикой Банка России, сдерживающего падение курса доллара.