"газовая война" с Украиной продолжится после парламентских выборов Газпром" уступил требованиям "Нафтогаза Украины" зафиксировать цену на газ для Украины в 95 долларов за 1000 куб. м газа на пять лет вперед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"газовая война" с Украиной продолжится после парламентских выборов
 
 
 
Газпром" уступил требованиям "Нафтогаза Украины" зафиксировать цену на газ для Украины в 95 долларов за 1000 куб. м газа на пять лет вперед
RTV International
 
 
 
Если туркменский газ, который Rosukrenergo поставляет на Украину, подорожает хотя бы на 10долларов, то посредник, выбранный "Нафтогазом" и "Газпромом", понесет миллионные убытки
RTV International

"Газпром" уступил требованиям "Нафтогаза Украины" зафиксировать цену на газ для Украины в 95 долларов за 1000 куб. м газа на пять лет вперед. Однако эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что цена будет действовать лишь до парламентских выборов на Украине. А затем "газовая война" может продолжиться.

На прошлой неделе "Газпром" опровергал тот факт, что цена зафиксирована. Однако неназванный топ-менеджер концерна все же признался "Ведомостям", что цена, по которой Rosukrenergo будет продавать газ "Укргаз-Энерго", действительно зафиксирована на пять лет вперед.

У экспертов это вызывает недоумение. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров указывает, что если туркменский газ, который Rosukrenergo поставляет на Украину, подорожает хотя бы на 10 долларов, то посредник, выбранный "Нафтогазом" и "Газпромом", понесет миллионные убытки. "Удивительно, что "Газпром" согласился зафиксировать цену на газ", - говорит он. По данным газеты, сейчас туркменский газ обходится Rosukrenergo по 66 долларов за 1000 куб. м. Плюс стоимость транспортировки - около 25 долларов на 1000 куб. м.

Топ-менеджер "Газпрома" уверяет, что в контракте между Rosukrenergo и "Укргаз-Энерго" есть пункт о возможности пересмотра цены на газ по обоюдному согласию сторон. Цена для "Укргаз-Энерго" будет корректироваться в зависимости от цены на среднеазиатский газ для Rosukrenergo, говорит он.

"Договоренности с "Нафтогазом" временны и будут действовать до парламентских выборов на Украине", — убежден Нестеров. То, что "Газпром" согласился на цену в 95 долларов на пять лет, логично, считает представитель кабинета министров в украинском парламенте Борис Беспалый. Он вновь увязывает соглашение по транзиту с ценами на газ: если Rosukrenergo пересмотрит цену на газ для "Укргаз-Энерго", то Украина может пересмотреть цену транзита, заявляет Беспалый.