Дмитрий Козак нашел способ сэкономить 33 млрд бюджетных рублей на строительстве олимпийских объектов
 
 
 
Дмитрий Козак нашел способ сэкономить 33 млрд бюджетных рублей на строительстве олимпийских объектов
Вести

Министры правительства одобрили новый проект постановления "О Программе строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта". Поводом отредактировать его стало стремление правительства снизить бюджетные издержки при строительстве олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи, сообщает РБК daily.

Как считает глава Минрегиона Дмитрий Козак, федеральный бюджет сможет сэкономить 33 млрд рублей в бюджете следующих трех лет. Экономия возникла благодаря передаче строительства горнолыжного кластера вместе с прилегающими территориями инвесторам, пояснил министр. Среди тех, кто пришел на помощь государству и взял на себя обязательства по возведению этих объектов, — "Газпром", "РуссНефть", "Интеррос".

Кроме того, правительство изменило правила распоряжения земельными участками под объектами. Сейчас земли федерального значения передаются корпорации "Олимпстрой" на правах долгосрочной аренды или же в бессрочное пользование.

Инвесторы получают землю от госкорпорации уже на правах субаренды, что не устраивает компании. Правительство пошло навстречу частным компаниям и согласилось при заключении договоров на строительство передавать земельные участки компаниям в аренду.

С момента старта олимпийского проекта многие частные инвесторы отказались от участия в нем, среди добровольцев остались только компании с государственным участием, которым некуда деваться, отмечают эксперты.

Согласно постановлению правительства среди подрядчиков значатся такие крупные компании, как "Газпром", "Базовый элемент", "Интеррос", ОАО "Красная поляна".