Состоявшееся совещание в главкомате ВВС, вопреки первоначальным планам бывшего вице-премьера Клебанова, так и не выбрало проект истребителя пятого поколения Решено еще раз всесторонне изучить проблему, причем под контролем главкома ВВС Михайлова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоявшееся совещание в главкомате ВВС, вопреки первоначальным планам бывшего вице-премьера Клебанова, так и не выбрало проект истребителя пятого поколения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решено еще раз всесторонне изучить проблему, причем под контролем главкома ВВС Михайлова
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сухому" не удалось выиграть тендер благодаря лоббистским усилиям руководства
Архив NTVRU.com

Состоявшееся вчера совещание в главкомате ВВС, вопреки первоначальным планам бывшего вице-премьера Ильи Клебанова, так и не выбрало проект истребителя пятого поколения. Решено еще раз всесторонне изучить проблему, причем под контролем главкома ВВС Владимира Михайлова.

Во-первых, это означает, что не стоит уже в первом полугодии ожидать начала работ по истребителю, создание которого должно было стать одной из главных научно-промышленных программ России. Во-вторых - что "Сухому" не удалось выиграть тендер благодаря лоббистским усилиям руководства. Именно Клебанов выступал главным сторонником ОКБ "Сухого", однако он лишился вице-премьерства, а "Сухой" - поддержки. Как указывает "Независимая газета", главком ВВС Владимир Михайлов, который в последние месяцы взял программу под личный контроль, в гораздо большей степени, чем остальные госчиновники, восприимчив к техническим и финансовым аргументам.

Однако не меньшая проблема, чем выбор проекта - поиск финансирования. В планах военных - создать принципиально новый истребитель уже к 2008-2009 году. Программа должна обойтись государству в 1,5 млрд. долл. Это притом, что до сих пор новые истребители у нас в стране создавались ранее лет по 15 минимум, а (для сравнения) на проект F-35 Пентагон выделил около 23 млрд. долл. На запуск серийного производства истребителя и закупку около 3000 F-35 США готовы выделить более 200 млрд. долл.