Немецкие рабочие вышли на забастовку Всего, как сообщает ВВС, бастовать могут до 50 тысяч сотрудников 21 компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие рабочие вышли на забастовку
Euronews
 
 
 
Всего, как сообщает ВВС, бастовать могут до 50 тысяч сотрудников 21 компании
Euronews
 
 
 
Инициатором забастовки выступил влиятельный профсоюз IG Metall
Euronews
 
 
 
В профсоюз IG Metall входят 27 миллионов членов
Euronews
 
 
 
В результате понедельничной акции будет выпущено на 2100 автомобилей меньше, а материальный ущерб от нее может достичь 40 млн. евро
Euronews
 
 
 
Забастовка может повлиять на позицию Шредера в преддверии намеченных на сентябрь всеобщих выборов
Euronews

Десятки тысяч немецких рабочих приняли участие в первой крупной забастовке за прошедшие семь лет. Забастовка проходит, несмотря на предупреждения влиятельных бизнесменов и политиков о том, что она может помешать оправляющейся от кризиса экономике страны.

Первой пострадала компания Daimler-Chrysler: 2000 работников ночной смены на автомобильном заводе Mercedes на юго-западе Германии не вышли на работу. После этого забастовка стала распространяться и на другие районы на юго-западе страны.

Всего, как сообщает ВВС, бастовать в понедельник могут до 50 тысяч сотрудников 21 компании, в том числе еще двух заводов Daimler-Chrysler, предприятий Audi и Porsche, а также тракторной фирмы John Deere.

Ни один из заводов не будет останавливаться дольше, чем на день. На этой неделе ожидаются забастовки работников 60 компаний в восточногерманских землях Берлин и Бранденбург.

Инициатором забастовки выступил влиятельный профсоюз IG Metall. Ранее профсоюз требовал повышения зарплаты на 6,5%. Его активисты обвиняли работодателей в неспособности создать обещанные новые рабочие места. Экономисты полагают, что повышение зарплаты более чем на 3% может грозить ростом инфляции. Тем не менее работодатели предлагали единовременную выплату в 190 евро каждому работнику за первые две месяца с повышением зарплаты на 3,3% на следующие 13 месяцев. От этих предложений IG Mеtall отказался.

В ответ федерация производителей металла Gesamtmetall пригрозила локаутами в случае, если масштабы забастовок будут нарастать.

В профсоюз IG Metall входят 27 миллионов членов. Его представители заявили, что в результате понедельничной акции будет выпущено на 2100 автомобилей меньше, чем планировалось, а материальный ущерб от нее может достичь 40 млн. евро.

Профсоюз IG Metall имеет серьезный вес на ежегодных переговорах по заработной плате в ключевых производственных отраслях Германии. Результаты этих переговоров в металлопроизводящей индустрии весьма важны, так как определяют тенденцию и в других отраслях.

Кроме того, забастовка может повлиять и на позицию канцлера Герхарда Шредера в преддверии намеченных на сентябрь всеобщих выборов.