Правительство одобрило основные принципы концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы Премьер-министр Михаил Касьянов заявил о необходимости перейти на отраслевую систему оплаты труда бюджетников уже в будущем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство одобрило основные принципы концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов заявил о необходимости перейти на отраслевую систему оплаты труда бюджетников уже в будущем году
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Касьянов отметил, что переход позволит повысить уровень оплаты труда на треть
Архив NEWSru.com

Правительство одобрило основные принципы концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, предусматривающей переход от единой тарифной сетки к отраслевым стандартам оплаты труда.

Премьер-министр Михаил Касьянов заявил о необходимости перейти на отраслевую систему оплаты труда бюджетников уже в будущем году. Касьянов отметил, что переход позволит повысить уровень оплаты труда на треть, как и предполагал апологет идеи - глава Минтруда Александр Починок. Правда, в рамках нынешней системы оплаты труда - то есть до октября 2003 года - повышений зарплаты не планируется.

С 1992 года оплата труда работников бюджетной сферы осуществляется на основе единой тарифной сетки. ЕТС состоит из 18 разделов, по которым оплачивается труд всех бюджетников - от дворника до руководителя организации. Все изменения в оплате труда бюджетников, повышение их окладов осуществляется посредством ее корректировки. В настоящее время оклад по первому разряду ЕТС составляет 450 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума в стране. Однако в связи с изменением условий проживания в ряде регионов и развития экономики в России, по мнению Касьянова, ЕТС требует перехода на более гибкую отраслевую систему оплаты труда.

Как подчеркнул Касьянов, вопрос реформирования системы оплаты бюджетников, рассматриваемый на сегодняшнем заседании правительства, чрезвычайно важен. В настоящее время в России в бюджетной сфере занято 15 млн человек. Это - одна пятая часть от количества занятых граждан, отмечает РИА "Новости".

После заседания глава Минтруда Александр Починок отметил, что в бюджете 2003 года выделено 10,6 млрд рублей на увеличение зарплаты бюджетников. В среднем заработная плата бюджетников в следующем году возрастет на 33%. Починок подчеркнул, что это больше, чем предполагаемый уровень инфляции - 12%.