NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний
Сделки "дочек" госкомпаний нужно будет согласовывать с премьером, чтобы остановить разрастание госсектора. Доля подконтрольных государству компаний в экономике России огромна: в нефтедобыче государство контролирует 40-45%; в банковском секторе - 49%, в транспортном - 73%.
6 ноября 2012 г., 16:08
Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса
На восстановление экономики странам еврозоны понадобится еще как минимум пять лет или больше, считает федеральный канцлер Германии. Те, кто думают, что все можно исправить за один-два года, ошибаются, добавила она. Меркель также призвала проявить строгость, так как без нее не удастся привлечь иностранных инвесторов.
6 ноября 2012 г., 15:25
Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти" Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти"
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" 30 ноября проведет внеочередное собрание акционеров. На нем будет переизбран совет директоров. Список кандидатов, в который вошел президент компании Игорь Сечин, уже утвержден.
6 ноября 2012 г., 14:53
Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, рынки ждут определенности Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, рынки ждут определенности
В США стартуют президентские выборы. Инвесторы ждут ответа: Ромни или Обама? Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, прежде всего налоги. Кризис, повлиявший не только на Америку, но и на весь остальной мир, преодолеть так и не удалось.
6 ноября 2012 г., 14:17
Госсектор разросся в половину экономики России Госсектор разросся в половину экономики России
Если в 2006 году доля госсектора в экономике России составляла 38%, то сейчас уже 50%. Через госкомпании власти финансируют амбициозные проекты, под которые создаются "параллельные бюджеты". В результате грань между деньгами государства и подконтрольных структур стирается.
6 ноября 2012 г., 14:00
Правительство не сможет как обещало снизить  расходы на ЖКХ в семейных бюджетах до 7% Правительство не сможет как обещало снизить расходы на ЖКХ в семейных бюджетах до 7%
К 2015 году расходы на ЖКХ вырастут на треть. Состояние отрасли не позволяет обеспечить приемлемые для граждан тарифы: минимум треть коммуникаций требует замены, потери ресурсов огромны, привлечь инвесторов в сектор не удалось.
6 ноября 2012 г., 11:51
Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году
Финансовые лидеры развитых стран предложили странам с профицитными балансами, в том числе по текущему счету и по бюджету, проводить более мягкую бюджетную политику в условиях снижения темпов роста мировой экономики. Россия и Китай скептически восприняли эту идею и не смягчат свою фискальную политику ради мирового роста.
6 ноября 2012 г., 10:50
Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих
Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить два предприятия "Ижмаш" и "Ижмех", производящие стрелковое оружие, в концерн "Калашников". Оба ижевских завода находятся в трудном финансовом положении, заказы со стороны Минобороны практически отсутствуют.
6 ноября 2012 г., 10:18
Дворкович отверг обвинения в том, что он перечит Путину: документ о приватизации "РусГидро" согласован с Кремлем Дворкович отверг обвинения в том, что он перечит Путину: документ о приватизации "РусГидро" согласован с Кремлем
Правительство намерено докапитализировать компанию "РусГидро" напрямую из бюджета. Компания может получить все 50,2 млрд рублей, поступивших в казну от "Роснефтегаза". Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что эта позиция согласована с администрацией президента и уже готов проект указа.
6 ноября 2012 г., 09:35
Инвестфонды вывели из России 150 млн долларов за месяц Инвестфонды вывели из России 150 млн долларов за месяц
Сделка "Роснефти" не помешала оттоку средств; причины - высокая зависимость страны от цен на нефть, значительная доля Евросоюза в российском экспорте, и неясность с итогами президентской гонки в США.
6 ноября 2012 г., 08:39
Минэкономразвития   готовит оценку "мегасделки" по поглощению ТНК-BP  "Роснефтью" 
Минэкономразвития готовит оценку "мегасделки" по поглощению ТНК-BP "Роснефтью"
Министерство получило документы по сделке на рекордную сумму и в ближайшее время направит в правительство позицию по этому вопросу, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.
5 ноября 2012 г., 18:18
Банк HSBC выплатит США штраф в размере 1,5 млрд долларов Банк HSBC выплатит США штраф в размере 1,5 млрд долларов
В июле сенат Конгресса США обвинил банк в слабом контроле над своими клиентами, что привело к поступлению в финансовую систему США гигантских сумм от незаконной деятельности наркосиндикатов. Также было установлено, что банк вел операции со структурами, подозреваемыми в финансировании радикальных исламистов.
5 ноября 2012 г., 11:26
Росалкоголь отказался от идеи запретить пиво в пластиковых бутылках Росалкоголь отказался от идеи запретить пиво в пластиковых бутылках
Ведомство сняло требование о запрете ПЭТ-упаковки для пива по просьбам партнеров по Таможенному Союзу. Если бы ПЭТ-тара была запрещена, то россиянам пришлось бы либо покупать пиво в стекле и алюминиевых банках, либо вообще от него отказаться: пластиковая упаковка снижает стоимость конечной продукции на 20-25%.
2 ноября 2012 г., 15:59
Медведев: Россия должна обратить свои взоры к Востоку Медведев: Россия должна обратить свои взоры к Востоку
Отправляясь на форум "Азия-Европа" премьер Медведев опубликовал статью о "гармоничном развитии регионов", где пообещал "сделать приоритетными Сибирь и Восточную Азию" и построить "альтернативный транспортный коридор на Восток.
2 ноября 2012 г., 14:54
Прогноз ЦБ: рост общего кредитования в России снизится до 20% в 2013 году Прогноз ЦБ: рост общего кредитования в России снизится до 20% в 2013 году
Общий прогноз на 2013 год, по мнению ЦБ, составит около 20%, по корпоративным кредитам - до 15%, по потребительским - 25-30%. Замедление роста кредитования связано с уменьшением темпов экономического роста, а также инициативами самого ЦБ, ужесточившего требования к оценке рисков.
2 ноября 2012 г., 14:42