Число абонентов сотовой связи в России превысило 30 млн человек Традиционным лидером по числу подключенных абонентов является ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число абонентов сотовой связи в России превысило 30 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Традиционным лидером по числу подключенных абонентов является ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прирост абонентской базы с начала года составил 74%. "Вымпелком" (торговая марка "Би лайн") имеет 9,26 млн пользователей, в том числе 5,06 млн - в московской зоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Количество абонентов ОАО "МегаФон" на начало октября составило 5,3 млн человек
Архив NEWSru.com

Число абонентов сотовой связи в России в сентябре, по данным исследования J'Son & Partners и агентства "Сотовик", превысило 30 млн человек. В настоящее время мобильные телефоны есть у 30,8 млн человек, в то время как на начало сентября сотовыми обзавелись 28,4 млн человек.

Традиционным лидером по числу подключенных абонентов является ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Агрессивная скупка региональных операторов (включая "Примтелефон", "СибЧелендж" и "Томскую сотовую связь") позволило довести число абонентов до 11,54 млн пользователей. Прирост абонентской базы с начала года составил 74%. "Вымпелком" (торговая марка "Би лайн") имеет 9,26 млн пользователей, в том числе 5,06 млн - в московской зоне. Количество абонентов ОАО "МегаФон" на начало октября составило 5,3 млн человек. В московском регионе позиции оператора не сильны - подключено меньше 456 тыс. человек.

Помимо трех лидеров, в число 10 крупнейших российских сотовых операторов также входят ОАО "Уралсвязьинформ" - 997,2 тыс., самарская группа "СМАРТС" - 974,5 тыс. человек. С большим отставанием за ними сделуют ЗАО "Нижегородская сотовая связь" - 295 тыс., ЗАО "Енисейтелеком" - 193 тыс., ООО "Екатеринбургская сотовая связь" - 165 тыс., ЗАО "Байкалвестком" - 154 тыс. и ОАО "Даль Телеком Интернэшнл" - 151 тыс. Все эти региональные операторы продемонстрировали внушительный рост абонентской базы, которая за год удвоилась.

По данным J'Son & Partners и ИАА "Сотовик", в среднем по России проникновение сотовой связи (количество пользователей сотовой связи к общему количеству жителей) на начало октября составляет 21,2%, в том числе в Москве и Подмосковье - 62,4%, в Санкт-Петербурге и Ленобласти - 45%.

Сентябрь стал рекордным месяцем по числу новых подключений с января 2003 года - прирост сотовых абонентов составил почти 2 млн человек.