Сегодня бюджетный комитет Госдумы начнет рассмотрение проекта бюджета-2001 В частности, на заседании комитета будет обсуждаться "секретная" статья N113 о финансировании СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня бюджетный комитет Госдумы начнет рассмотрение проекта бюджета-2001
Съемки НТВ
 
 
 
В частности, на заседании комитета будет обсуждаться "секретная" статья N113 о финансировании СМИ
Съемки НТВ
 
 
 
Председатель бюджетного комитета Жуков заявил, что секретная статья будет обсуждаться абсолютно открыто
Съемки НТВ

Сегодня бюджетно-налоговый комитет Госдумы РФ приступает к обсуждению проекта бюджета РФ на 2001 год. Депутаты внесут свои предложения по изменению различных статей бюджета, а затем представят измененный документ в Думу. Как ожидается, депутаты будут настаивать на увеличени расходов на оборону - с 206 млн. до 271 млн. рублей.

Однако наибольшее внимание и недоумение как у журналистов, так и у самих депутатов Госдумы вызывает другая статья проекта бюджета-2001. Речь идет о статье 113, предусматривающей финансирование СМИ, которую правительство пыталось засекретить.

По предположениям газеты "Сегодня" секретность этой статьи обусловлена тем, что государство планирует поддержку СМИ, которые не являются государственными. Другое объяснение в том, что власти планируют открытие новых СМИ, но не хотят заранее разглашать свои медиа-планы.

Однако, газета "КоммерсантЪ" считает, что "совершенно секретными" в приложении ╧6 являются только две строки: Минпечати выделяется 2,8 млн. рублей "на мобилизационные цели" и 200 млн. рублей - "на информационное противоборство".

В бюджетном толковании слово "мобилизация" означает, что учреждению, от которого зависит обороноспособность страны, выделяются деньги на закупку нового вооружения или оборудования. Теперь Минфин предлагает узаконить обороноспособность Кремля и правительства перед оппозиционными журналистами.

Следует также вспомнить, что в свое время на Совете безопасности рассматривался такой любопытный вопрос, как концепция информационной безопасности. Статья 113 проекта бюджета-2001 показывает в какую именно сумму государство оценило свою безопасность от оппозиционных журналистов.