Росэнергоатом готов опять судиться с РАО ЕЭС Росэнергоатом готов опять судиться с РАО ЕЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росэнергоатом готов опять судиться с РАО ЕЭС
Архив НТВ.ru
 
 
 
Росэнергоатом готов опять судиться с РАО ЕЭС
Архив НТВ.ru
 
 
 
Росэнергоатом готов опять судиться с РАО ЕЭС
Архив НТВ.ru

Концерн Росэнергоатом не исключает повторного обращения в судебные инстанции с иском к РАО "ЕЭС России", если эта компания не выполнит предписание МАП по устранению нарушений антимонопольного законодательства, сообщает "Интерфакс".

В пресс-релизе "Энегоатома" отмечается, что нарушение законодательства со стороны РАО ЕЭС заключается в создании концерну Росэнергоатом препятствий доступа на рынок электроэнергии.

В Росэнергоатоме считают, что действия РАО сорвали экспортный контракт по поставкам электроэнергии в Грузию. Именно этим и было вызвано обращение Росэнергоатома в Министерство по антимонопольной политике и направление первого иска в суд к РАО ЕЭС.

Со своей стороны заместитель начальника департамента РАО ЕЭС по работе со СМИ Андрей Егоров заявил в интервью радио "Эхо Москвы", комментируя ситуацию, что отвергает претензии Росэнергоатома в адрес РАО о срыве контракта. "Мы считаем, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации для Росэнергоатома было бы сесть за стол переговоров с РАО ЕЭС и нормальным, цивилизованным путем договориться об условиях возможных контрактов по экспорту электроэнергии", - подчеркнул он.

Егоров пояснил, что представители РАО никогда не отказывались от ведения таких переговоров, однако всегда будут настаивать на "соответствии подобных экспортных контрактов и договоренностей по экспорту требованиям российского законодательства". Также в РАО не хотят, чтобы рутинные переговоры становились предметом публичного обсуждения.

В связи с этим РАО "ЕЭС России" потребовало от концерна представить текст договора с немецкой фирмой о поставках в Грузию, чтобы "знать, какие в контракте оговорены мощности, каким образом регулируются взаимоотношения сторон - все, что необходимо для полноценного и качественного предоставления услуг".

Между тем Росэнергоатом "проект договора предоставить отказался и вместо этого подал жалобу, мотивируя тем, что РАО отказывается от предоставления услуг по экспорту электроэнергии и нарушает антимонопольное законодательство".