NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Канада собирается начать экспорт газа в Европу "в ближайшие годы" Канада собирается начать экспорт газа в Европу "в ближайшие годы"
Об этом заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд. Канада является пятой страной в мире по добыче газа, но пока поставляет его только в США. Пока, правда, два из 13 готовящихся к запуску СПГ-проектов ориентированы на экспорт в страны Азии.
7 апреля 2014 г., 18:59
Российский рынок акций переживает новую волну падения на фоне событий на Украине Российский рынок акций переживает новую волну падения на фоне событий на Украине
Информация о ситуации на Украине - основной ориентир для российского фондового рынка в последние месяцы. За неполную сессию в понедельник индекс ММВБ нивелировал почти весь подъем прошлой недели. Эксперты не исключают дальнейшего падения.
7 апреля 2014 г., 18:31
"Яндекс" избавился от доли в Facebook "Яндекс" избавился от доли в Facebook
Небольшой пакет акций Facebook достался "Яндексу" в рамках завершенной в 2012 году сделки с соцсетью по продаже доли в израильской компании Face.com. Исходя из текущей стоимости акций Facebook, стоимость продажи могла составить около 8,1 млн долларов.
7 апреля 2014 г., 16:39
Центробанк: реальный эффективный курс рубля снизился с начала года на 6,2% Центробанк: реальный эффективный курс рубля снизился с начала года на 6,2%
С декабря прошлого года по март нынешнего реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 6,2%. Только в марте курс рубля к доллару снизился на 2,1% по сравнению с февралем, к евро - на 3,2%, сообщил Центробанк РФ.
7 апреля 2014 г., 15:04
Украина хочет быстро построить два трубопровода из ЕС на случай "газовой войны" Украина хочет быстро построить два трубопровода из ЕС на случай "газовой войны"
В понедельник в Брюсселе украинская правительственная делегация начинает экстренные консультации по газовым вопросам с представителями Еврокомиссии. Речь идет об увеличении поставок через Польшу, но особые надежды возлагаются на словацкое направление.
7 апреля 2014 г., 14:44
Несколько редких бриллиантов уйдут с молотка в Женеве Несколько редких бриллиантов уйдут с молотка в Женеве
Среди них - исторический Victory Diamond, "бриллиант Победы". Драгоценный камень весом в 31,34 карата получил свое название в честь окончательного триумфа союзников во Второй мировой войне в 1945 году. Оценочная стоимость бриллианта составляет 4,9-8 млн долларов.
7 апреля 2014 г., 14:15
ЦБ и правительство решают, как компенсировать отток капитала и не допустить массовых банкротств ЦБ и правительство решают, как компенсировать отток капитала и не допустить массовых банкротств
Это произойдет, даже если западные санкции так и останутся в категории скрытых или фантомных угроз, пишет еженедельник "Коммерсант Деньги". Выпадение внешнего финансирования экономики будет переложено на отечественные банки, которые сами могут столкнуться с дефицитом внешних заемных средств.
7 апреля 2014 г., 12:49
Экономика Нигерии стала крупнейшей в Африке, обогнав ЮАР Экономика Нигерии стала крупнейшей в Африке, обогнав ЮАР
Экономика Нигерии по итогам 2013 года стала крупнейшей в Африке и заняла 26-ю позицию по миру в целом. Номинальный ВВП Нигерии составил 510 млрд долларов. Успехи страны связаны со статистикой: несколько тысяч государственных инспекторов пересекли страну пешком, на мотоциклах и на катерах для того, чтобы получить данные об огромном пласте неофициальной экономики страны.
7 апреля 2014 г., 12:21
Цены в прыжке: инфляция в России разгоняется рекордными темпами Цены в прыжке: инфляция в России разгоняется рекордными темпами
ЦБ в прошлом году назвал целевым ориентиром рост показателей инфляции на 5%, но ожидания не оправдались. В годовом исчислении индекс потребительских цен в марте вырос до 6,9% с 6,2% в феврале. Минэкономразвития также не ожидало столь печальных показателей.
7 апреля 2014 г., 11:22
МЭР хочет отстранить офшоры от госзаказа МЭР хочет отстранить офшоры от госзаказа
Минэкономразвития подготовило законопроект, запрещающий компаниям, зарегистрированным в офшорах, участвовать в госзакупках. Они не смогут получить доступ к госзаказу даже в статусе субподрядчиков, если цена договора с ними превысит 10% от цены контракта.
7 апреля 2014 г., 11:20
"Газпром" может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли "Газпром" может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли
Однозначного ответа на вопрос о переходе на рубли при расчетах за энергоносители нет, иногда это невыгодно самим экспортерам, считают в правительстве: стратегически правильное решение вряд ли удастся реализовать быстро.
7 апреля 2014 г., 10:00
Россияне, отдавая банкам последнее, остаются за чертой бедности Россияне, отдавая банкам последнее, остаются за чертой бедности
В 2013 году у 41% заемщиков после платежей по кредиту на руках оставалась сумма ниже прожиточного минимума. Заплатив по кредиту, они оказывались за чертой бедности. В основном это жители небольших городов, набравшие коротких и дорогих кредитов. Такие данные содержит исследование Высшей школы экономики.
7 апреля 2014 г., 09:20
Молдавия запросила у Великобритании выдачу банкира Германа Горбунцова Молдавия запросила у Великобритании выдачу банкира Германа Горбунцова
Генпрокуратура Молдавии запросила у Великобритании выдачу скандально известного российского банкира Германа Горбунцова, обвиняемого в подготовке убийства и мошенничестве. Сам он считает, что за его уголовным преследованием в Молдавии стоят рейдеры, намеренные прибрать к рукам его активы.
7 апреля 2014 г., 08:43
Украина и Россия взвешивают шансы в "газовой войне". 500 долларов Киев платить не намерен Украина и Россия взвешивают шансы в "газовой войне". 500 долларов Киев платить не намерен
Премьер Яценюк велел подготовить план на случай отключения российского газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сомневается, что Украина может законно организовать реверс газа из Европы и считает, что украинцы возмущаться не должны: многие из тех, кто встал у руля, лично участвовали в разработке газовых соглашений 2009 года.
5 апреля 2014 г., 15:33
Глава ВТБ о национальной платежной системе: нужно два месяца, 90% россиян "ничего не заметят" Глава ВТБ о национальной платежной системе: нужно два месяца, 90% россиян "ничего не заметят"
Первый этап, который покроет около 90% платежей, можно завершить "в срок до двух месяцев", а свой расчетный центр запустить за полгода. Как один из вариантов развития Костин назвал объединение с китайской системой Union Pay.
5 апреля 2014 г., 14:39