Агентство РИА "Новости" со ссылкой на источники в дочерней компании "Газрома" ООО "Газэкспорт", сообщает, что Россия ускорит прокладку газопровода по северному маршруту. К этому ее подталкивает неопределенная позиция стран Восточной Европы в вопросе строительства газопровода через Польшу и Словакию.

Как известно, "Газпром" предлагал Польше проложить по ее территории экспортную газовую магистраль, которая стала бы альтернативой действующему сегодня газопроводу на Украине. Однако руководство Польши высказало нежелание "причинять ущерб" Украине.

Северный маршрут предполагает прокладку газопровода в Западную Европу по акватории Балтийского моря. Россия заинтересована в срочном строительстве подобного газопровода, так как экспорт газа в страны Западной Европы значительно увеличился с начала года и имеет все шансы продолжить свой рост.

В Западную Европу было поставлено 46,1 млрд. кубометров газа, что на 600 млн. кубометров больше прошлогоднего уровня. В частности, только в Германию было поставлено 17,6 млрд. кубометров газа.