Представители ведущего мирового производителя сетевого оборудования Cisco Systems Inc заявили во вторник вечером, что доход компании в первом квартале 2001 года может упасть на 5% по сравнению с четвертым кварталом 2000 года из-за падения спроса на продукцию фирмы со стороны телефонных компаний, сообщает агентство Bloomberg. Вслед за этим котировки акций компании упали на 7,7%.

Более того, глава финансового отдела Cisco Ларри Картер заявил, что объем продаж во втором квартале может сохраниться на уровне первого квартала. Доходы компании за последние 3 месяца 2000 года составили 6,75 млрд. долларов.

Ожидаемое падение продаж станет для Cisco первым за последние 11 лет. Компания всегда воспринималась инвесторами как образец компьютерной индустрии, а теперь вынуждена заявить, что ее доходы в четвертом квартале 2000 года выросли всего на 3,5% по сравнению с предыдущим, что ниже прогнозировавшегося ранее уровня, и, кроме того, являются рекордно низким показателем роста за последние 11 лет.

По мнению аналитиков, падение продаж Cisco отражает снижение расходов на закупку нового сетевого и Интернет-оборудования американскими телефонными компаниями и крупными корпорациями, которое может продлиться по меньшей мере еще полгода. Снижение капиталовложений этих компаний является следствием замедления экономического роста в США.

Эксперты полагают, что известия о падении продаж и замедлении роста прибыли Cisco отрицательно повлияет на акции производителей электроники во всем мире. По мнению участников рынка, акции таких компаний, как NEC и Samsung Electronics, не вырастут в цене до тех пор, пока не появятся признаки оживления американской экономики.