Компания ЮКОС начала переговоры с BP Deutschland о покупке акций нефтеперерабатывающего завода Bayernoel и 850 автозаправочных станций сети Aral Для ЮКОСа и "Лукойла" сделка может стать "окном в Европу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания ЮКОС начала переговоры с BP Deutschland о покупке акций нефтеперерабатывающего завода Bayernoel и 850 автозаправочных станций сети Aral
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для ЮКОСа и "Лукойла" сделка может стать "окном в Европу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЮКОС и "Лукойл" покупают немецкие бензоколонки
Архив NTVRU.com

Компания ЮКОС начала переговоры с BP Deutschland, германским подразделением британо-американской BP, о покупке акций нефтеперерабатывающего завода Bayernoel и 850 автозаправочных станций сети Aral. В Германии по требованию немецкого антимонопольного ведомства на продажу выставлено более 9% местного рынка горюче-смазочных материалов и около 7% мощностей по нефтепереработке. Компаниям, уже присутствующим на немецком рынке, покупка этих активов запрещена, а для ЮКОСа и "Лукойла" сделка может стать "окном в Европу".

Предположения о том, что BP ведет переговоры о продаже 850 АЗС с "Лукойлом" и ЮКОСом, появились еще в начале года, но за рамки слухов не выходили. Однако 4 мая влиятельная Die Welt со ссылкой на источники в BP Deutschland сообщила, что ЮКОС, например, уже сейчас занят поиском недвижимости в Баварии под свой операционный офис.

Особенность же нефтеперерабатывающего завода Bayernoel в том, что половина поставок нефти на него осуществляется по нефтепроводу "Дружба". Еще 50% обеспечивает венесуэльская компания PDVSA, которая неоднократно заявляла о готовности продать свою долю в Bayernoel и прекратить поставки нефти, так как они приносят ей убытков на 150-200 млн. долл. в год. Таким образом, увеличив поставки на Bayernoel через "Дружбу", российские компании могут претендовать на контроль не только над самим заводом, но и над большей частью всего южногерманского рынка.

Тем более что с начала 2002 года и "Лукойл", и ЮКОС активно интересуются возможностью покупки НПЗ и сетей АЗС на рынках, которые снабжаются нефтью по нефтепроводу "Дружба". "Лукойл" вступил в альянс с британской Rotch для приватизации другой связанной поставками по "Дружбе" компании √ польской Rafineria Gdanska, а ЮКОС выкупил 49% акций оператора словацкого участка "Дружбы" - Transpetrol. Если ЮКОС и "Лукойл" продолжат скупку европейских активов, к концу 2002 года они войдут в число крупнейших игроков на энергетическом рынке ЕС.

В ЮКОСе, равно как и в "Лукойле", не подтверждают, но и не опровергают переговоры о покупке активов в Германии.