Предложения по унификации и рационализации структуры импортного таможенного тарифа РФ в целом одобрены на заседании правительства в четверг, сообщил журналистам вице-премьер Виктор Христенко.

Открывая заседание правительства, Михаил Касьянов сказал, что до 20 процентов поступлений в бюджет связано со сбором импортных пошлин. Премьер-министр особо подчеркнул, что решение об унификации импортных таможенных тарифов может серьезным образом отразиться на состоянии целых отраслей экономики.

На сегодняшнем заседании кабинета министров правительство предполагало снизить действующую в настоящее время максимальную 30-процентную ставку импортного таможенного тарифа до 20%. Подобное снижение приведет к значительному сокращению пошлин на алкоголь, автомобили, аудио- и видеотехнику. Прежняя ставка останется лишь на 5 позиций, в частности на сахар и подакцизные табачные изделия. Эксперты Министерства экономического развития и торговли РФ считают, что снижение ставки импортных пошлин по многим товарам с действующих 30% и 25% позволит увеличить поступления в бюджет за счет роста собираемости таможенных платежей.

С 624 до 104 будет сокращено количество товаров, облагаемых ввозными пошлинами по ставке 25%. Ставка в 25% будет сохранена только на единственную группу товаров - мясо птицы, для которой она была введена после соответствующего снижения и унификации с июля текущего года.

Унификация предусматривает также повышение ставок импортного тарифа по товарам, ввозимым сегодня беспошлинно, - по 33 товарным позициям. Режим беспошлинного ввоза предлагается сохранить только для лекарственных средств, содержащих инсулин, инвалидных колясок, а также товаров, беспошлинный ввоз которых регламентируется международными соглашениями.

По словам Христенко, "обсуждение таможенных пошлин проходило очень активно, участвовали не только члены кабинета, но и представители Госдумы".