Государство возьмет натурой: Россия возвращается к расчетам сырьем
 
 
 
Государство возьмет натурой: Россия возвращается к расчетам сырьем
Russia Today

В ходе церемонии запуска трубопровода "Северный поток" премьер-министр Владимир Путин поинтересовался на встрече с участниками проекта, обеспечит ли "Газпром" Владивосток газом во время саммита АТЭС и удалось ли согласовать схему поставок с Минфином.

Проблем не будет, ответил предправления "Газпрома" Алексей Миллер: до 2014 года газ в трубопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток будет поступать от проекта "Сахалин-2". По его словам, поставки будут соответствовать объему роялти, который государство должно получать от СРП, пишет газета "Ведомости"

Сам газопровод будет запущен в четверг: газ поступит на газораспределительную станцию Владивостока, на остров Русский и владивостокскую ТЭЦ-2, рассказывал Миллер. Объемов, предусмотренных роялти, хватит для местных потребителей, заверил он.

Соглашение о разделе продукции с оператором проекта Sakhalin Energy Россия подписала еще в 1994 году. Изначально компании намеревались отдавать госдолю деньгами, но в 2009 году Путин подписал распоряжение, разрешающее участникам СРП платить роялти газом.

Сырье государство собиралось передать "Газпрому", а монополии было поручено поставить его на Дальний Восток. В конце 2010 года премьер новым распоряжением изменил схему: платить обязали все-таки деньгами, так как расчеты с казной в натуральной форме противоречат Бюджетному кодексу.

Газ для дальневосточных регионов "Газпром" обязали закупать у Sakhalin Energy, но, так как его цена по СРП привязана к западноевропейской, компания должна была получить от государства субсидию. На нее могла бы уйти почти четверть госдоходов от роялти "Сахалина-2": 24,5 млрд рублей в 2011-2013 годах из 102,1 млрд роялти, говорилось в прошлогоднем отчете Счетной палаты.

Оплата роялти в натуральной форме все-таки согласована, утверждает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, детали он не описал.

Зачисление госдоходов в бюджет в натуральной форме напрямую противоречит Бюджетному кодексу, говорит Владимир Назаров из Института Гайдара. СРП - международный договор, поэтому и по Конституции, и по Налоговому кодексу его нормы доминируют над внутренним законодательством, рассуждает партнер Ernst & Young Виктор Бородин.

Стоит напомнить, что очередной саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году состоится во Владивостоке, на острове Русский. Подготовка к саммиту уже вылилась в многомиллиардные расходы, причем организаторы саммита давно уже превысили первоначальный бюджет.

Президент России Дмитрий Медведев во время визита на Дальний Восток в конце июня подверг резкой критике многие вопросы подготовки к саммиту АТЭС. В частности, он отчитал Минобороны за то, что во Владивостоке много земель принадлежит ведомству, которое на них "ничего не делает" и при этом не торопится передавать для нужд организаторов саммита.

Президент также раскритиковал задержки со строительством газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Медведев также выразил сомнение, что все объекты к саммиту в регионе будут возведены в срок. К примеру, главу государства обеспокоило, что график строительства моста на остров Русский составлен без резерва времени на непредвиденные работы. Возвести мост Медведев потребовал так, чтобы "потом не было стыдно".