NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Страны из "черного" списка "налоговых гаваней" согласились сотрудничать с ОЭСР Страны из "черного" списка "налоговых гаваней" согласились сотрудничать с ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития исключила из "черного списка" четыре офшора: Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай согласились обмениваться налоговыми данными в соответствии с нормами ОЭСР.
7 апреля 2009 г., 17:21
У доллара есть шанс остаться мировой резервной валютой У доллара есть шанс остаться мировой резервной валютой
На протяжении последних шестидесяти лет доллар является универсальным платежным средством по всему миру. Однако теперь критики требуют "свержения короля-доллара".
7 апреля 2009 г., 17:11
Кредиты готовятся подешеветь, считают в Ассоциации региональных банков Кредиты готовятся подешеветь, считают в Ассоциации региональных банков
Есть объективные предпосылки для снижения ставки рефинансирования Банка России, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Апрель может стать переломным месяцем на рынке банковских кредитных ставок.
7 апреля 2009 г., 16:51
В США муниципальные власти вводят собственную валюту – на  доллары ее меняют со скидкой В США муниципальные власти вводят собственную валюту – на доллары ее меняют со скидкой
Идея местных денежных единиц, позаимствованная из времен Великой депрессии, призвана помочь потребителям свести концы с концами, и поддержать торговлю. Собственной валютой можно расплачиваться в ряде районов Детройта, Нью-Йорка, Северной Каролины и Массачусетса.
7 апреля 2009 г., 16:13
Пенсионному фонду  разрешили  доверить  банкам временно свободные
пенсионные накопления россиян 
Пенсионному фонду разрешили доверить банкам временно свободные пенсионные накопления россиян
Ранее эти средства могли быть инвестированы только в рублевые и валютные гособлигации, а также ипотечные бумаги с госгарантией. Банк, которому доверят эти деньги, должен иметь генеральную лицензию и хороший рейтинг кредитоспособности.
7 апреля 2009 г., 16:01
У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов
В Европе могут исчезнуть комиссии за операции с пластиковыми картами. Продавцы, среди которых Wal-Mart и Carrefour, жалуются, что платежи поднимают расходы на 13,5 миллиардов евро в год.
7 апреля 2009 г., 15:42
К лету Латвии будет нечем платить пенсии свои гражданам, предупредил Минфин К лету Латвии будет нечем платить пенсии свои гражданам, предупредил Минфин
Если Латвия вовремя не получит помощь международных кредиторов, в середине года ее правительству не хватит денег на пенсии и пособия. Страна уже получила экстренный кредит в размере 7,5 млрд евро.
7 апреля 2009 г., 15:40
"Газпром" выкупил свою нефтяную "дочку" у итальянской Eni за 4,2 млрд долларов "Газпром" выкупил свою нефтяную "дочку" у итальянской Eni за 4,2 млрд долларов
Eni купила акции "Газпром нефти" два года назад на аукционе в ходе ее банкротства. Сейчас опцион по выкупу 20% акций сильно не выгоден "Газпрому", так как рыночная стоимость акций "Газпром нефти" в несколько раз ниже цены опциона. Как ожидается, "Газпром" привлечет необходимые средства у крупнейших госбанков.
7 апреля 2009 г., 14:43
Дворкович: антикризисные меры дадут эффект во второй половине года Дворкович: антикризисные меры дадут эффект во второй половине года
Помощник президента Аркадий Дворкович надеется, что оживление экономики начнется во втором и третьем кварталах 2009 года, а пока спад продолжится, ситуация во втором квартале прогнозируется более тяжелой, чем по всему году.
7 апреля 2009 г., 14:26
В новом интервью Сорос развеял  "бычий" оптимизм участников фондового рынка США  
В новом интервью Сорос развеял "бычий" оптимизм участников фондового рынка США
Американский финансист заявил, что четырехнедельный подъем фондового рынка США не является началом "бычьего" тренда, поскольку экономика страны по-прежнему сокращается. А банки по-прежнему находятся на грани жизни и смерти.
7 апреля 2009 г., 13:57
Из России с начала года утекло 38 млрд долларов частного капитала Из России с начала года утекло 38 млрд долларов частного капитала
В первом квартале 2009 года, по предварительным оценкам, отток частного капитала из России составил почти 40 млрд долларов. Большая часть этой суммы пришлась на январь-февраль - 33,5 млрд долларов. Эксперты считают, что в марте отток прекратился.
7 апреля 2009 г., 13:46
США продолжают давить на швейцарскую банковскую тайну США продолжают давить на швейцарскую банковскую тайну
Американские власти заявили о начале переговоров со Швейцарией с целью внесения изменений в соглашение о борьбе с уклонением от уплаты налогов.
7 апреля 2009 г., 13:31
Эксперты предрекают спад продаж легального ПО на 50% - даже госконторы уйдут "в тень" Эксперты предрекают спад продаж легального ПО на 50% - даже госконторы уйдут "в тень"
Рынок лицензионного ПО в 2009 году может сократиться более чем на 50%. Корпоративные и частные пользователи станут выбирать более дешевые продукты, а срок использования уже купленных программ увеличится.
7 апреля 2009 г., 13:12
Бразилия может принять участие  в выпуске по лицензии российского истребителя пятого поколения
Бразилия может принять участие в выпуске по лицензии российского истребителя пятого поколения
В настоящее время в России разрабатывается самолет пятого поколения - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50, Изделие 701, истребитель 21). Российский истребитель разрабатывается консорциумом, включающим конструкторские бюро Микояна, Яковлева и Сухого.
7 апреля 2009 г., 12:56
Доллар подрос на 21 копейку, евро снизился на 28 Доллар подрос на 21 копейку, евро снизился на 28
Рубль сохранил уровни понедельника к бивалютной корзине. Ее стоимость составила 38,46 рубля по сравнению с 38,47 рубля в понедельник.
7 апреля 2009 г., 12:30
Виктора Вексельберга подозревают в нарушении швейцарского законодательства Виктора Вексельберга подозревают в нарушении швейцарского законодательства
Российского бизнесмена и его западных партнеров подозревают в сокрытии деловой информации о сделке по приобретению в 2006 году машиностроительного концерна Sultzer. Покупка обошлась Вексельбергу в 1,7 млрд долларов.
7 апреля 2009 г., 12:13
IBM и Sun не договорились о цене слияния IBM и Sun не договорились о цене слияния
Компания Sun Microsystems 4 апреля отклонила сделанное IBM предложение о приобретении. IBM готова заплатить за Sun 7 млрд долларов. Сделка могла бы дать конкурентное преимущество IBM на рынке серверов, где вместе с Sun Microsystems они занимают половину рынка.
7 апреля 2009 г., 11:34
Частные инвесторы почуяли запах денег Частные инвесторы почуяли запах денег
Рост фондовых индексов вызвал существенное увеличение активности частных инвесторов на фондовой бирже ММВБ. По итогам марта доля физических лиц в общем обороте на рынке акций достигла максимума за последние два с половиной года.
7 апреля 2009 г., 11:27
Правительство   сдержит  рост тарифов  монополий и лишит "Газпром" 
"штрафных" денег за недобор газа Правительство сдержит рост тарифов монополий и лишит "Газпром" "штрафных" денег за недобор газа
Правительство решило вновь пересмотреть темпы роста тарифов на услуги монополии в сторону уменьшения, а также отказаться от взимания штрафов за недобор газа. В первую очередь будут реформированы принципы взаимодействия "Газпрома" с промышленными потребителями газа.
7 апреля 2009 г., 11:05
"Миэль-недвижимость" обжалует около 200,5 млн рублей налоговых претензий "Миэль-недвижимость" обжалует около 200,5 млн рублей налоговых претензий
Вслед за ЗАО МИАН, налоговые претензии получило ЗАО "Миэль-недвижимость", структура одного из крупнейших риелторских холдингов "Миэль". Налоговики посчитали, что цены, по которым компания реализовывала права на квартиры, были существенно ниже рыночных.
7 апреля 2009 г., 10:36
"Нафтогаз" расплатился с "Газпромом" за мартовские поставки "Нафтогаз" расплатился с "Газпромом" за мартовские поставки
Как сообщили в пресс-центре украинской компании, компания перевела необходимую сумму средств на счета "Газпрома". Сама сумма не называется. Во втором квартале этого года цена составит 280 долларов за тысячу кубометров.
7 апреля 2009 г., 10:15
Глава Deutsche Bank опасается социальной напряженности Глава Deutsche Bank опасается социальной напряженности
В Германии разгорелась дискуссия о правомерности получения многомиллионных бонусов топ-менеджерами банков. Глава Deutsche Bank призвал банкиров отказаться от премий "ради социального мира". Сам Йозеф Аккерман последовал своему совету первым, отчего его годовой доход уменьшился в десять раз.
7 апреля 2009 г., 10:07
Россия - одна из самых непривлекательных стран для прямых инвесторов Россия - одна из самых непривлекательных стран для прямых инвесторов
Россия опустилась на последнее место в списке стран, куда готовы вкладывать деньги фонды прямых инвестиций. Бесспорными лидерами являются три других участника БРИК - Индия, Китай и Бразилия.
7 апреля 2009 г., 10:00
"Росавиа" выбирает поставщика новых самолетов -  между Boeing и Airbus "Росавиа" выбирает поставщика новых самолетов - между Boeing и Airbus
Иностранный поставщик пока не определен. Решение будет принимать совет директоров после проведения аукциона. На конкурс будет выставляться 115 самолетов. Обновление авиапарка "Росавиа" должно начаться уже в 2010 году с приобретения 13 новых машин. Пока же компания выбивает себе скидки.
7 апреля 2009 г., 09:33
РБК daily: "Эльдорадо" потеряло связь с "ВымпелКомом" из-за альянса с МТС
РБК daily: "Эльдорадо" потеряло связь с "ВымпелКомом" из-за альянса с МТС
Салоны сотовой связи "Эльдорадо", принадлежащие МТС, лишились контракта с "ВымпелКомом". Теперь там не принимают платежи абонентов "ВымпелКома" и не могут продавать его новые контракты. В пятницу МТС объявила, что прекращает платежи за свои услуги через "Евросеть", 49% акций которой принадлежат "ВымпелКому".
7 апреля 2009 г., 08:57
Сорос прогнозирует американской экономике затяжную рецессию, доллару – потерю статуса, Украине – дефолт
Сорос прогнозирует американской экономике затяжную рецессию, доллару – потерю статуса, Украине – дефолт
Восстановление американской экономики едва ли начнется раньше третьего или четвертого квартала 2009 года, считает известный финансист. Находиться в еврозоне сейчас гораздо выгоднее. Роль мировой резервной валюты в будущем смогут играть расчетные денежные единицы МВФ.
7 апреля 2009 г., 08:55