"Газпром" намерен судиться с правительством Литвы относительно ситуации вокруг импортера и транспортировщика газа в Литве Lietuvos dujos, заявил журналистам заместитель председателя правления российского концерна Валерий Голубев
 
 
 
"Газпром" намерен судиться с правительством Литвы относительно ситуации вокруг импортера и транспортировщика газа в Литве Lietuvos dujos, заявил журналистам заместитель председателя правления российского концерна Валерий Голубев
Energyland.info

"Газпром" намерен судиться с правительством Литвы относительно ситуации вокруг импортера и транспортировщика газа в Литве Lietuvos dujos, заявил журналистам заместитель председателя правления российского концерна Валерий Голубев, передает агентство "Финмаркет".

"Будем судиться, они проиграют. Они проиграют в любом суде. На самом деле никакого нарушения обязательств (со стороны "Газпрома") не было. Формула цены была принята литовским правительством в 2008 году, до применения третьего энергопакета. В 2009 и в 2010 году мы ничем не ухудшили положения Литвы", - заявил он.

В то же время, подчеркнул топ-менеджер, "литовская сторона нарушала свои обязательства - не выбирала законтрактованные объемы газа". "Кроме того, литовская сторона обязалась, что не будет регулировать рынок газа, если наценка Lietuvos dujos не превысит 15%, а на самом деле рынок регулируется", - добавил он.

"Что касается ожиданий Литовской республики, что мы должны снизить цену для них - почему мы должны это делать?" - возмутился Голубев. Он напомнил, что, например, контракт с Украиной остается неизменным и формула в нем не пересматривается.

Как сообщалось, правительство Литвы 27 мая 2010 года утвердило концепцию нового закона "О природном газе", предусматривающую разделение собственности. При этом власти стремятся выполнить требования Третьего энергопакета ЕС в самой радикальной форме - в виде разделения транспорта и поставок газа на уровне собственности.

Частные акционеры Lietuvos dujos (Литве принадлежит 17,7% акций, "Газпрому" - 37,06%, E.ON Ruhrgas - 38,9%) выступают против изъятия магистральных газопроводов из компании. В ответ Литва заявила о нарушении договора 2004 года о приватизации Lietuvos dujos и обвинила "Газпром" в установлении несправедливо высоких цен газ.

Кроме отношений с Литвой рассказал Голубев и о проблемах при создании совместного предприятия между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" из-за планируемой приватизацией украинского холдинга.

В конце декабря 2010 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) для добычи метана из угольных пластов на территории Украины. "Украинские руководители имеют планы по приватизации "Нафтогаза". Мы были на Украине два дня назад, и на справедливый вопрос, что будет входить в активы "Нафтогаза", с учетом того, что ГТС принадлежит государству, мы ответа не получили", - цитирует Голубева РИА "Новости". В связи с этим Голубев отметил, что оценка активов для СП затруднительна.

Замглавы "Газпрома" напомнил, что украинское законодательство не позволяет отчуждать газотранспортную систему. Соответственно будущим инвесторам "Нафтогаза" трудно оценить перспективы этой компании, подчеркнул он.

В начале апреля 2011 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина хочет продать до 25% "Нафтогаза" в 2012 году. По самым скромным расчетам, Киев может выручить 5-6 млрд долларов.