Правительство Башкирии обратилось к руководству Банка России с ходатайством об оздоровлении "Социнвестбанка"
 
 
 
Правительство Башкирии обратилось к руководству Банка России с ходатайством об оздоровлении "Социнвестбанка"
sibank.ru

Правительство Башкирии обратилось к руководству Банка России с ходатайством об оздоровлении "Социнвестбанка", сообщает официальный сайт правительства республики.

Сохранение банка на финансовом рынке республики необходимо, учитывая его "системную, социальную значимость", отмечается в сообщении. Правительство Башкирии полагает, что результатом деятельности временной администрации "Социнвестбанка" "будет восстановление его нормальной работы, исполнение в полном объеме обязательств перед физическими и юридическими лицами"

"Социнвестбанк", который не работает с 27 июля, будет закрыт по техническим причинам до 10 августа. Соответствующее объявление размещено на входе в центральный офис финансовой организации в Уфе. Ранее банк, отделения которого закрылись с 27 июля, продлил перерыв в своей деятельности до 6 августа, сообщает ТАСС.

Банк России 6 августа возложил на АСВ функции временной администрации по управлению "Социнвестбанком". Временная администрация проведет комплексную проверку финансового положения банка для определения его перспектив, уточнили в пресс-службе АСВ.

Как сообщает "Интерфакс", финансовые проблемы "Социнвестбанка" согут быть связаны с отзывом лицензий у банков, по неофициальным данным принадлежавших бизнесмену Анатолию Мотылеву.

"Социнвестбанк" приостановил работу спустя несколько дней после того, как ЦБ РФ отозвал лицензии у банка "Российский кредит", "Мосстройэкономбанка" и "АМБ банка". В день закрытия отделений "Социнвестбанка" лицензия была отозвана у банка "Тульский промышленник", который также связывают с Мотылевым.

"Социнвестбанк" контролируется председателем правления Сергеем Таболиным и его семьей. По данным источников "Интерфакса", Таболин и Мотылев имеют давние бизнес-отношения.

20 июля "Социнвестбанк" предоставил кредит на 500 млн рублей банку "Тульский промышленник". Потерявший лицензию банк должен был расплатиться с "Социнвестбанком" 14 августа, теперь же последнему придется вставать в очередь кредиторов в рамках процедуры конкурсного производства.

ПАО "Социнвестбанк" - региональный банк с универсальной структурой бизнеса и развитой сетью продаж в Республике Башкортостан. По размеру активов входит в 200 крупнейших банков РФ. В регионе по этому показателю он занимает второе место. В числе основных направлений деятельности значатся розничное кредитование и операции на рынке ценных бумаг. Основой базы фондирования для банка являются средства населения. Активы банка на 1 августа 2015 года составляют 15,1 млрд рублей.