Российский президент Путин прибыл в четверг в Грецию с трехдневным визитом. Уже одно то, что впервые в истории первое лицо России посещает Грецию, делает эту поездку в глазах греческой общественности "исторической", пишет германская Neue Zuercher Zeitung в статье, русский перевод которой публикует Инопресса.

Для Путина же визит в Грецию - возможность развития связей России с Европейским союзом и НАТО, а также расширения сбыта российских энергоносителей на европейском рынке. Поэтому на переговорах с греческим руководством соглашению о сотрудничестве в области энергетики отводится особая роль.

В свое время отношения между СССР и Грецией были напряженными, и лишь после крушения Советского Союза двусторонние отношения России и Греции стали теплее. Балканские проблемы еще более сблизили Москву и Афины, так как они придерживались близкого внешнеполитического курса.

В области же экономики Россия выступает для Греции важнейшим поставщиком природного газа - но и только. Однако развитие отношений в этой области может оказаться необходимым, если Турция перейдет от слов к делу и ограничит или вообще запретит транспортировку энергоносителей через свои морские пути, считает газета.

Поэтому на нынешней встрече главным вопросом экономического сотрудничества двух стран будет строительство нефтепровода, по которому российская нефть из болгарского порта Бургас пойдет в греческий порт Александруполис и далее √ на международный рынок.