Нобелевский фонд потратил 17,5 млн долларов на торжества в честь Обамы Председатель правления Нобелевского фонда Микаэль Сульман предположил, что в этом году в Осло на церемонии вручения премии мира затраты могут быть несколько выше в связи с расходами на обеспечение безопасности президента Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевский фонд потратил 17,5 млн долларов на торжества в честь Обамы
RTV International
 
 
 
Председатель правления Нобелевского фонда Микаэль Сульман предположил, что в этом году в Осло на церемонии вручения премии мира затраты могут быть несколько выше в связи с расходами на обеспечение безопасности президента Обамы
rg.ru
 
 
 
Изначально Альфред Нобель оставил 31 млн шведских крон в качестве премиального капитала. Инвестиции выросли к концу прошлого года до 2,8 млрд крон. Нобелевская премия составляет 10 млн крон для каждой категории: медицина, литература, химия, физика, премия
НТВ

Нобелевский фонд впервые объявил о возможном сокращении суммы премии. Из-за финансовых потерь, понесенных "нобелевкой" от глобального кризиса, роскошных церемоний и банкетов в Стокгольме, лауреаты 2009 года могут стать последними, кто получил по полтора миллиона долларов.

Только в этом году Нобелевский фонд потратил 17,5 миллиона долларов на торжества, где премией мира будет награжден президент США Барак Обама. Эта сумма включает в себя все затраты - от роскошного банкета в Стокгольме до выплаты самих премий и проведения церемонии в Осло.

Как полагают в фонде Нобеля, этот год может стать последним, когда лауреаты престижной премии гарантированно получают по 1,5 миллиона долларов. Финансовые потрясения стоили Нобелевскому фонду пятой части его средств. Полностью залатать брешь в бюджете пока не удалось, сообщают "Вести".

Председатель правления Нобелевского фонда Микаэль Сульман предположил, что в этом году в Осло на церемонии вручения премии мира затраты могут быть несколько выше в связи с расходами на обеспечение безопасности президента Обамы. "Мы будем знать точно, когда увидим итоговый счет", - добавил он.

Изначально Альфред Нобель оставил 31 млн шведских крон в качестве премиального капитала. Инвестиции выросли к концу прошлого года до 2,8 млрд крон. Нобелевская премия составляет 10 млн крон для каждой категории: медицина, литература, химия, физика, премия мира. Премия в области экономики вручается с 1969 года, однако ее выплачивает Центральный банк Швеции, а не фонд.