ЦБ латает "дыру" в "Открытии": проблемый банк получит почти полмиллиарда
 
 
 
ЦБ латает "дыру" в "Открытии": проблемый банк получит почти полмиллиарда
Moscow-Live.ru

Банк России в четверг утвердил изменения в план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка "Открытие", находящегося на санации у регулятора. ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) приобретет допэмиссию банка на 456,2 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Докапитализация позволит покрыть отрицательную разницу между стоимостью активов и обязательств банка в размере 189,1 млрд рублей, а также предоставить финансовую помощь ПАО СК "Росгосстрах" (42,2 млрд рублей) и негосударственным пенсионным фондам (42,9 млрд рублей), входящим в банковскую группу "Открытие".

182 млрд рублей предназначено для формирования нового капитала банка "Открытие".

Оказания финансовой помощи банку "Траст", также входящему в группу "Открытие", не предполагается. Финансовым оздоровлением "Траста", который санируется "Открытием" с 2014 года по старой схеме, по-прежнему занимается Агентство по страхованию вкладов, но расчет обязательных нормативов банка "Открытие" на консолидированной основе будет в полной мере учитывать отрицательный капитал ПАО "Банк "Траст".

В январе 2018 года "Открытие" должно предоставить план возврата денежных средств, которые ранее получило от Банка России в виде депозитов для пополнения ликвидности.

ЦБ РФ в конце августа 2017 года объявил о санации "Открытия" по новой схеме - через Фонд консолидации банковского сектора, специально созданный регулятором для реализации нового механизма санации (при использовании этого механизма средства на оздоровление выдаются не в виде кредитов инвесторам, а направляются через фонд напрямую в капитал проблемного банка).

Представители ЦБ предварительно оценивали потребность в докапитализации группы "Открытие" примерно в 450 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст" (вошли в группу "Открытия" после объявления о его санации).

Предполагалось, что ЦБ станет владельцем не менее 75% банка "Открытие", оставшиеся 25% могли получить прежние собственники банка при условии, что его капитал останется положительным (однако на 1 октября капитал банка стал отрицательным).

Банк "Открытие" по итогам третьего квартала 2017 года занимал восьмое место по размеру активов в банковской системе страны и считался крупнейшим частным банком России.