NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Правительство создает Агентство кредитных гарантий для помощи малому бизнесу Правительство создает Агентство кредитных гарантий для помощи малому бизнесу
Его ресурсы должны расширить уровень кредитования малых и средних предприятий, а также снизить риски для банков, которые сейчас не очень охотно работают с небольшими компаниями. Агентство получит значительные бюджетные средства.
7 february 2014 г., 17:59
Нацбанк Украины ограничил валютные операции и движение средств на банковских счетах Нацбанк Украины ограничил валютные операции и движение средств на банковских счетах
Такое решение принято после того, как интервенции на рынке не помогли ослабить давление на гривну. В частности, НБУ с 7 февраля вводит период ожидания не менее шести дней на покупку валюты компаниями, а также ограничил покупку валюты для физических лиц.
7 february 2014 г., 17:06
Нынешняя стабилизация рубля стоила Центробанку 10 млр долларов Нынешняя стабилизация рубля стоила Центробанку 10 млр долларов
Масштабные интервенции ЦБ РФ, проводившиеся в предыдущие дни, обусловили откат курсов в сторону укрепления российской валюты. С начала года границы валютного коридора сдвигались вверх уже 28 раз, в совокупности на 1,4 рубля - на столько же, как и за весь прошлый год.
7 february 2014 г., 16:49
Первый год существования принес концерну "Калашников" большие убытки Первый год существования принес концерну "Калашников" большие убытки
Убыток за 2013 год, по предварительным оценкам, будет составлять 1,7 миллиарда рублей. Концерн рассчитывает поднять выпуск оружия и увеличить его продажи, но это "работа очень тяжелая в финансовом плане".
7 february 2014 г., 15:41
Частный бизнес может заработать на олимпийской символике полмиллиарда долларов Частный бизнес может заработать на олимпийской символике полмиллиарда долларов
Талисманы Игр в Сочи - это тоже товар. Forbes решил выяснить, сколько лицензиаты, получившие право торговать игрушечными медведем, леопардом и зайцем, смогут заработать на "плюшевой" олимпийской лихорадке. Пятую часть олимпийской выручки от продажи маскотов получит оргкомитет в качестве роялти.
7 february 2014 г., 14:31
Книжные тиражи в России выросли впервые за пять лет Книжные тиражи в России выросли впервые за пять лет
Самым любимым у россиян автором, несмотря на снижение тиражей, в 2013 году в очередной раз стала Дарья Донцова. Далее в топ-5 представлены: Татьяна Устинова, Юлия Шилова, Татьяна Полякова и Александра Маринина. На шестом месте Борис Акунин.
7 february 2014 г., 14:01
Белоруссия хочет взыскать с Баумгертнера ущерб, нанесенный ей "Уралкалием" Белоруссия хочет взыскать с Баумгертнера ущерб, нанесенный ей "Уралкалием"
Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк оповестил, что власти страны намерены подать иск к бывшему гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру о возмещении ущерба в рамках "калийного дела". Упущенную выгоду в Минске оценивают в 100 млн долларов.
7 february 2014 г., 13:32
От "мобильного рабства" избавились уже 20 тысяч россиян От "мобильного рабства" избавились уже 20 тысяч россиян
Ранее сообщалось, что услугой MNP собираются воспользоваться 2-4% абонентов в РФ. Судя по статистике первых месяцев, выложенной на сайт Минсвязи, для достижения этих прогнозных показателей придется ждать от 20 до 40 лет или ускорять процесс перехода в разы.
7 february 2014 г., 12:51
Россияне потратили миллиарды рублей на нелегальный виски Россияне потратили миллиарды рублей на нелегальный виски
В 2013 году розничные продажи вис­ки в России на 10 млн литров превысили импорт. Минимум 8 млрд рублей от продажи этих бутылок идут в карман преступникам - производителям контрафакта, теневым дистрибьюторам и розничным торговцам, не интересующимся происхождением товара.
7 february 2014 г., 12:06
Два новых энергоблока будут построены в Венгрии на российский кредит в 10 млрд евро Два новых энергоблока будут построены в Венгрии на российский кредит в 10 млрд евро
Будапешт и Москва согласовали условия предоставления Россией кредита на расширение единственной атомной электростанции в Венгрии. Сделка о строительстве двух новых энергоблоков общей мощностью 2,2 тысячи мегаватт при финансировании за счет российского кредита ратифицирована, но вызвала протесты венгерских "зеленых".
7 february 2014 г., 11:07
"Знаком качества" в России стал пятиугольник с буквой "К" посередине "Знаком качества" в России стал пятиугольник с буквой "К" посередине
Победителем на конкурсе знаков стал Дмитрий Мордвинцев - арт-директор студии Валерия Акопова – соавтора советского знака качества 1967 года. Отныне этим знаком будут маркировать товары, обладающие сверхбазовыми стандартами. Такой же знак получат и наиболее качественные услуги. Первая продукция с новой маркировкой появится к концу 2014 года.
7 february 2014 г., 10:39
Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий
Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий
Центробанку предстоит закончить расчистку банковского сектора. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" объяснило, на какие критерии надо обращать внимание при оценке перспектив банка потерять лицензию. Таких банков примерно 50, депозитов в них - на 140 млрд рублей, или чуть менее 1% от депозитов физлиц во всех российских банках.
7 february 2014 г., 09:49
ФТС нужно 7 млн рублей на автоматизацию сбора пошлин с зарубежных онлайн-покупок ФТС нужно 7 млн рублей на автоматизацию сбора пошлин с зарубежных онлайн-покупок
ФТС и "Почта России" разрабатывают программное обеспечение для автоматизации оформления таможенных пошлин. Так ведомство пытается подготовиться к росту сборов из-за снижения порога беспошлинного ввоза до 150 евро. Инвестиции в новый софт оцениваются в 7 млн рублей.
7 february 2014 г., 09:03
ВЦИОМ: Большинство россиян считает нынешнее состояние экономики страны "средним" 
ВЦИОМ: Большинство россиян считает нынешнее состояние экономики страны "средним"
Самую высокую оценку экономическому положению страны россияне давали в 2008 году, за несколько месяцев перед кризисом. В 2012 году тоже были высокие оценки, но в 2013 году оценка положения начала снижаться, и сейчас жители России считают, что положение ухудшается и пора экономить.
6 february 2014 г., 20:24
Клепач: курс рубля больше зависит от оттока капитала, чем от цены нефти Клепач: курс рубля больше зависит от оттока капитала, чем от цены нефти
Заместитель министра экономического развития, выступая на круглом столе в РСПП, высказал свое "частное мнение" и предложил "повышать доверие к банкам". Кроме того, он считает нужным как можно скорее повысить сумму страховых госгарантий по вкладам, составляющую сейчас 700 тыс. рублей.
6 february 2014 г., 19:43