В обмен на "Белтрансгаз" Минск требует газ по внутрироссийским ценам Ранее сообщалось, что в обмен на продажу "Белтрансгаза" российская газовая монополия планирует подписать трехлетний договор
 
 
 
В обмен на "Белтрансгаз" Минск требует газ по внутрироссийским ценам
btg.by
 
 
 
Ранее сообщалось, что в обмен на продажу "Белтрансгаза" российская газовая монополия планирует подписать трехлетний договор
Первый канал

Переход на внутрироссийские цены при поставках природного газа в Белоруссию является условием продажи акций "Белтрансгаза", заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, сообщает "Финмаркет".

"Ныне действующий контракт заканчивается 31 декабря этого года. Сейчас мы обсуждаем проект контракта на 2012-2014 годы, и в этом контракте заложены принципиально новые подходы", - отметил Семашко.

"Эти подходы основаны на том пакете соглашений, которые мы подписали 9 декабря 2010 года, создавая Единое экономическое пространство", - добавил он.

При этом Семашко отметил, что договор о продаже принадлежащих Белоруссии 50% акций "Белтрансгаза" "Газпрому" находится практически в полной готовности, но решение этого вопроса увязано с подписанием нового контракта на поставку газа в Белоруссию.

- В Белоруссии разразился топливный кризис

Ранее сообщалось, что в обмен на продажу "Белтрансгаза" российская газовая монополия планирует подписать трехлетний договор, в котором обязуется экспортировать не более 69 млрд куб. м на общую предельную сумму 17,25 млрд долларов, что замораживало бы на три года нынешние цены на газ для Белоруссии - на уровне 250 долларов за 1 тысячу кубометров. Эта цена более чем вдвое превышает внутрироссийские тарифы "Газпрома".

В Белоруссии разразился топливный кризис

Между тем, в Белоруссии разразился топливный кризис: розничные цены на нефтепродукты взлетели на треть, примерно до 1 доллара за литр. Концерн "Белнефтехим" объявил о повышении с 7 июня розничных цен на нефтепродукты в среднем на 31%.

"В целях защиты внутреннего рынка от несанкционированного вывоза нефтепродуктов, уменьшения диспаритета цен на автомобильное топливо в Белоруссии и соседних государствах и обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающих заводов с 7 июня 2011 года в среднем на 31% повышаются розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС", - цитирует "Финмаркет" сообщение концерна.

Таким образом, цена 1 литра бензина "Нормаль-80" с 7 июня составляет 4,950 тысячи белорусских рублей за литр, Аи-92 - 5,1 тысячи, Аи-95 - 5,8 тысячи, Аи-95-Евро - 5,8 тысячи белорусских рублей. Цена 1 литра дизельного топлива - 5,1 тысячи белорусских рублей.

Граждане недовольны и хотят автопробегом выразить протест росту цен на бензин, зато производители топлива могут радоваться. Повышение розничных цен на нефтепродукты, реализуемые через АЗС концерна "Белнефтехим", на 31% позволит белорусским НПЗ выйти на безубыточную работу на внутреннем рынке, считают в ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ).

Представитель МНПЗ не смог дать прогноз относительно дальнейшей динамики цен. "Сказать, когда и насколько еще будет повышаться цена нефтепродуктов на внутреннем рынке, сложно, поскольку сейчас затруднительно давать долгосрочные прогнозы в части того, как поведут себя мировые цены на нефть", - цитирует представителя завода агентство.