Москвичи не узнают, является ли Лужков мультимиллионером Мосгорсуд вчера избавил Юрия Лужкова от неприятной обязанности сообщить избирателям о миллиардном состоянии его жены Елены Батуриной. Решение суда означает, что москвичи еще не скоро узнают, является ли столичный градоначальник мультимиллионером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи не узнают, является ли Лужков мультимиллионером
Вести
 
 
 
Мосгорсуд вчера избавил Юрия Лужкова от неприятной обязанности сообщить избирателям о миллиардном состоянии его жены Елены Батуриной. Решение суда означает, что москвичи еще не скоро узнают, является ли столичный градоначальник мультимиллионером
RTV International
 
 
 
Лужков женат на Батуриной с 1991 года, и теоретически активы, которые она заработала, возглавляя многопрофильный холдинг "Интеко", — это совместная собственность супругов, если иного не оговорено в брачном контракте
Коммерсантъ

Мосгорсуд вчера избавил Юрия Лужкова от неприятной обязанности сообщить избирателям о миллиардном состоянии его жены Елены Батуриной. Решение суда означает, что москвичи еще не скоро узнают, является ли столичный градоначальник мультимиллионером, отмечают "Ведомости".

Началась эта история с того, что 12 сентября столичная избирательная комиссия постановила, что на выборах в городскую Думу, которые пройдут 4 декабря, кандидаты не должны отчитываться о доходах и состоянии своих супругов. Кандидат в депутаты по Преображенскому одномандатному округу холостяк Алексей Третьяков счел это решение неправильным, ведь все, что супруги нажили в браке, - это по Семейному кодексу имущество, находящееся в их совместной собственности. Федеральный закон о гарантиях избирательных прав граждан и московский избирательный кодекс прямо требуют, чтобы кандидаты на выборные должности обнародовали информацию о совместной собственности. Третьяков обжаловал решение комиссии в Мосгорсуде.

Наряду с прочими в Думу баллотируется и столичный мэр Юрий Лужков, который возглавляет список "Единой России". Если бы Мосгорсуд поддержал Третьякова и потребовал от кандидатов декларировать в том числе и совместную собственность, мэру пришлось бы дать юридически однозначный ответ на интересующий многих вопрос, есть ли у него права на состояние жены, которое Forbes оценил в мае этого года в 1,3 млрд долларов. Лужков женат на Батуриной с 1991 года, и теоретически активы, которые она заработала, возглавляя многопрофильный холдинг "Интеко", — это совместная собственность супругов, если иного не оговорено в брачном контракте.

За последние шесть лет Лужков декларировал свои доходы дважды: в 2003 году, когда он баллотировался в мэры, и в 1999 году, когда он входил в первую тройку кандидатов "Отечества — Всей России" на выборах в Госдуму. Два года назад градоначальник сообщил, что заработал за 2002 году 9,1 млн рублей, и задекларировал несколько небольших объектов недвижимости, легковой автомобиль, вклады в банках на 4,3 млн рублей и меньше 1% акций ОАО "Манежная площадь".

Супруги неоднократно заявляли, что Лужков никак не участвует в бизнесе Батуриной. Представители "Интеко" неоднократно отказывались сообщить, заключен ли между ними брачный контракт.

Мосгорсуд рассмотрел жалобу Третьякова по существу накануне. Представитель избиркома Дмитрий Реут заявил, что кандидат в депутаты не женат, а значит, его права не нарушены. К тому же вычленить из приобретенной за годы брака собственности совместную на практике очень сложно, добавляет Реут. По его мнению, необходимость указывать собственность, принадлежащую супругам, должна быть прямо прописана законом. А такая норма действует только для кандидатов в президенты.

Мосгорсуд с доводами избиркома согласился. У Третьякова есть право в течение пяти дней обжаловать решение в Верховном суде. Будет ли он это делать, его представитель сказать не смогла.