Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что рост производства в России в начале этого года замедлился
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что рост производства в России в начале этого года замедлился
Вести

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что рост производства в России в начале этого года замедлился. На расширенной коллегии Минфина Медведев напомнил, что по итогам первых двух месяцев положительный рост экономики, наблюдавшийся с 2009 года, серьезно замедлился, ВВП по отношению к февралю 2012 года вырос на одну десятую процента.

"Основные причины понятны - это снижение производства, к сожалению, низкая динамика строительства, розничной торговли, а также объема платных услуг, а также замедление общей инвестиционной деятельности", - цитирует премьера "Интерфакс".

- Экономика России поставлена на "паузу", рубль стремительно слабеет

Ситуация, по его словам, требует серьезного анализа, и "вполне вероятно, понадобится корректировка уже принятых решений". Медведев считает, что на экономику России влияют трудности Евросоюза, рост продовольственных цен в мире и другие факторы: "Все эти проблемы поставили в повестку дня вопрос о формировании новой модели роста - этот вопрос, конечно, стоит и перед нами", - сказал он.

"Мы должны провести изменения в нашем промышленном развитии, но не так, как мы это делали в 30-е годы, а за счет массового внедрения инноваций и повышения качества жизни наших граждан", - сказал Медведев.

В этих условиях, подчеркнул он, базовые условия государственных программ должны быть выполнены без привлечения дополнительного финансирования. Минфину он предложил перейти к долгосрочному бюджетному планированию, разработать долгосрочную бюджетную стратегию, кроме того, скорректировать требования к государственным программам.

"Конечно, нам нужно отказаться на ближайшее время от того, чтобы использовать в своей аргументации, как это иногда наши министерства делают, тезис о том, что мы сможем выполнить базовый вариант программы только при обеспечении дополнительного финансирования", - сказал

"Несмотря на то, что бюджетное правило всеми критикуется, тем не менее жесткое соблюдение этого правила - необходимое условие общей бюджетной, а стало быть, макроэкономической стабильности", - сказал считает он.

Расходы на покупку товаров для госнужд в рамках оптимизации бюджета должны быть снижены на 5%, предложил премьер. "Нам, с одной стороны, нужно сконцентрировать ресурсы на более приоритетных направлениях, о чем министр финансов не устает говорить на совещаниях, а с другой - провести это не за счет увеличения расходов, а путем... оптимальных управленческих решений, которые нам пока не очень хорошо даются", - заключил он.