Сегодня на азиатских валютных торгах курс доллара по отношению к евро достиг самой низкой за последние 11 недель отметки. Если в четверг в Нью-Йорке евро шел по 88,86 цента за евро, то сегодня валюта объединенной Европы стоит уже 88,92 цента за евро.

И это не предел. Участники валютного рынка опасаются, что данные по безработице в США, которые будут обнародованы сегодня, укажут на более интенсивное, чем в странах еврозоны, замедление темпов роста экономики США. По мнению аналитиков, это приведет к снижению привлекательности американской валюты для инвесторов, повысив спрос на евро.

Укреплению евро способствует также предположение, что Федеральная резервная система США снизит процентную ставку в начале 2001 года. Вероятность этого события возросла после того, как глава ФРС Алан Гринсен заявил, что повышение процентной ставки в 2000 году способствовало замедлению экономического роста. Обнародование официальных данных Департамента труда США ожидается в пятницу в 16:30 МСК (8:30 по вашингтонскому времени).