Председатель бюджетного комитета Государственной Думы Александр Жуков заявил, что правительству России "придется непросто" во время обсуждения в Думе бюджета 2002 года, поскольку бюджет очень "жесткий по расходам, и это вызовет у депутатов большие сомнения". Основные параметры бюджета, согласно которым, больше всего денег в 2002 году планируется потратить на образование и оборону, были утверждены кабинетом министров 7 июня.

"Этот бюджет похож на бюджет нынешнего года, в нем ничего революционного, но в нем, например, сильно сокращены расходы на промышленность и энергетику. Кроме того, вопрос с инфляцией - если в этом году она составит 20%, то сомнительно, что в следующем будет 12%. Также в бюджете не прописано распределение между бюджетами субъектов и федеральным бюджетом, а это болезненный вопрос для регионов", - сказал Жуков "Интерфаксу".

Он также назвал спорным моментом вопрос о дополнительных доходах, которые, по плану, появятся в бюджете, если нефть в следующем году будет стоить дороже 17 долларов за баррель. По словам Жукова, депутаты вряд ли поддержат идею пускать все дополнительное финансирование на выплату долга. "Бюджет, однако, составлен так, что если нефть будет стоить 22 доллара за баррель, это позволит заплатить все, что планируется по долгам, а если 17 √ то денег хватит только на текущие расходы".

В правительстве заявляют, что нефть в следующем году, скорее всего, будет стоить 22 доллара, как предусмотрено "в оптимистичном варианте развития событий" - эта цена средняя за 10 лет, и нет особых оснований думать, что она будет ниже. При такой цене Россия сможет выплатить все проценты по долгам и частично погасить сами кредиты, не прося у Запада новых кредитов. При этом если нефть будет стоить дороже 22 долларов за баррель, то, по планам, правительство создаст специальный стабилизационный фонд с расчетом на 2003 год, когда начнется пик выплат по кредитам.

"В целом могу сказать, что пока это не окончательный вариант проекта бюджета-2002 и вероятнее всего при рассмотрении в Госдуме он претерпит существенные изменения", -сказал Александр Жуков.