В России снова будут проходить процессы национализации. Министерство имущественных отношений РФ объявило о том, что к октябрю 2000 года оно разработает проект закона "О национализации".

По словам замминистра имущественных отношений Сергея Моложавого, программа правительства РФ до 2001 года предусматривает подготовку этого законопроекта к нынешнему октябрю. "Думаю, мы сделаем это", - сказал он в интервью, которое в пятницу публикует газета "Век".

Замминистра отметил, что закон должен полностью соответствовать Гражданскому кодексу. Помимо этого, в нем должно быть прописано "не что конкретно национализировать, а как это сделать, то есть расписать процедуру национализации, ее критерии". Законом будет установлен порядок изъятия имущества у собственника по его рыночной цене.

Несмотря на это, похоже, что подобный закон, даже в случае его принятия, еще не скоро вступит в силу. Сергей Моложавый сказал, что закон "еще долго работать не будет", поскольку бюджет-2001 не предусматривает средств на компенсацию собственникам национализированных предприятий. К тому же, как только государство начнет заниматься национализацией какого-либо предприятия, собственник "все оттуда выведет", и от предприятия "в лучшем случае останется один офис, а в худшем - вывеска на проходной".

Замминистра не исключил возможности, что правые фракции в Госдуме могут предложить установить новый срок давности по приватизационным сделкам - три или пять лет вместо нынешних 10 лет.