Кредитование российских предприятий, которое было прервано августовским кризисом 1998 года, начинает набирать обороты. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что собирается дать кредит "Газпрому" на общую сумму 250 млн. долларов. Программа кредитования "Газпрома" - самый крупный проект ЕБРР в России с августа 1998 года. В мае этого года банк уже выделил кредит "ЛУКойлу", но его объем был значительно меньше - 150 млн. долларов.

Официально кредит выдается под модернизацию бухгалтерии "Газпрома". Как говорится в опубликованной программе кредитования, главными целями предоставления кредитов должны стать обновление и улучшение транспортной системы компании, а также установление современной информационной системы для главной бухгалтерии "Газпрома". "Ее использование сделает деятельность компании более прозрачной, а ее финансовые показатели - более доступными для изучения со стороны потенциальных инвесторов", - убеждены в ЕБРР.

Такова официальная версия событий. Однако осенью "Газпрому" предстоят платежи по облигационным займам. Денег же, как утверждает сам Рем Вяхирев, у компании нет. Однако, если "Газпром" хочет оставаться на финансовом рынке, платить по облигациям необходимо. Так что кредит ЕБРР, окончательная судьба которого решится в сентябре, будет весьма кстати.