Лукашенко пообещал упростить ведение бизнеса, сохранив контроль государства над экономикой
 
 
 
Лукашенко пообещал упростить ведение бизнеса, сохранив контроль государства над экономикой
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник заслушал доклад по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы и поручил к 1 октября подготовить пакет соответствующих документов, передает "БелТА" со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси. При этом он подчеркнул, что государство не должно и не потеряет контроль в экономике. Разрабатываемые документы призваны упразднить излишние административные барьеры, с которыми сталкиваются бизнесмены.

"От любых совместных действий - моих как представителя власти и ваших как представителей бизнеса - должен быть эффект для государства и для предпринимательства. Игра в одни ворота неприемлема. Я за то, чтобы бизнес у нас был свободным, ответственным, более эффективным", - сказал Лукашенко.

Однако будет повышена и ответственность предпринимателей, добавил он. "Не дай бог, после 1 октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести - мало не покажется, я вам гарантирую", - пообещал глава белорусского государства.

При этом Лукашенко считает, что является сторонником исключения ненужных требований к работающим людям, отметив, что его "коробит, если докладывают, что предприниматели пытаются работать и делом занимаются, а мы начинаем блох выискивать".

Президент призвал предпринимателей к пониманию того, что они работают в государстве, и от его силы зависит и их собственное благополучие. Кроме того, по его словам, в бизнесе надо "обладать целым комплексом навыков". "Особенно в нашем обществе, которое только-только начинает заниматься этим видом деятельности, поэтому всегда ищите причину в себе и не бегайте по улицам и площадям, рыдая о том, что государство что-то не создало", - сказал Лукашенко.

Планируется, что в пакет документов по вопросам стимулирования деловой инициативы войдет около 10 нормативно-правовых актов. Александр Лукашенко предупредил, что перед подписанием он намерен заслушать докладчиков по каждому из них.