NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок начал неделю с бурного роста Российский рынок начал неделю с бурного роста
По итогам торгов в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен "голубых фишек" составил 5-15%, индекс РТС взлетел до 632,21 пункта (+7,19%), индекс ММВБ - до 618,28 пункта (+9,95%).
8 декабря 2008 г., 19:42
Правительство собирается снизить рост энерготарифов в 2009 году Правительство собирается снизить рост энерготарифов в 2009 году
Как сообщили несколько источников в отрасли, на совещании в пятницу минэкономразвития РФ предложило правительству снизить рост энерготарифов в 2009 году с 19% до 5%. Вице-премьер Игорь Сечин поручил Федеральной службе по тарифам просчитать последствия такого решения.
8 декабря 2008 г., 18:53
Банкиры, занимающиеся частными инвестициями, ждут пика кризиса весной Банкиры, занимающиеся частными инвестициями, ждут пика кризиса весной
Банкиры, занимающиеся управлением частными инвестициями, признают, что в два кризисных месяца клиенты выводили средства из-под управления, предпочитая наличные доллары и евро, а также сейфовые ячейки.
8 декабря 2008 г., 17:50
В Амстердаме закрывается половина борделей и кофешопов, где можно приобрести марихуану В Амстердаме закрывается половина борделей и кофешопов, где можно приобрести марихуану
Самый раскрепощенный город мира - Амстердам – меняет свой имидж. По плану властей половина борделей должна закрыться. Покурить сами-знаете-что станет тоже не так просто. Перемены обойдутся городской казне в 40 млн евро.
8 декабря 2008 г., 17:17
Двухэтажные вагоны для РЖД будет делать французская Alstom Двухэтажные вагоны для РЖД будет делать французская Alstom
РЖД хочет перевезти больше пассажиров меньшим числом поездов. Сегодня лучшие из российских вагонов рассчитаны максимум на 70 сидячих мест, а в двухэтажных вагонах можно будет перевезти 130 человек.
8 декабря 2008 г., 16:43
В Минске перед Новым годом организованы  рейды против продавцов, завышающих цены В Минске перед Новым годом организованы рейды против продавцов, завышающих цены
Специалисты управления ценовой политики Мингорисполкома проверяют как объекты розничной торговли, так и рынки, сообщили в ведомстве. Рост цен в предпраздничные дни назван недопустимым. Между тем в Белоруссии построена первая энергетически автономная соломенная хижина.
8 декабря 2008 г., 16:13
S&P понизило суверенный рейтинг России S&P понизило суверенный рейтинг России
Агентство считает, что в 2009 году ВВП будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. В течение 2009 года бюджет может стать дефицитным.
8 декабря 2008 г., 15:51
IPO выходит из моды – лишь одна компания решилась на публичное размещение в третьем квартале IPO выходит из моды – лишь одна компания решилась на публичное размещение в третьем квартале
Из 45 российских компаний, изменивших планы по поводу выхода на публичные торги, 34 откладывают проведение процедуры IPO, а остальные 11 отменяют ее совсем. Среди последних "Евросеть", "Мегафон" и "Эльдорадо". Если компания хочет проводить IPO сейчас, то все подумают, что у нее просто отчаянная нужда в деньгах, говорят аналитики.
8 декабря 2008 г., 15:41
Еврокомиссия: фармкомпании блокируют доступ копий оригинальных лекарств на рынок, что обходится ЕС в €3,9 млрд  Еврокомиссия: фармкомпании блокируют доступ копий оригинальных лекарств на рынок, что обходится ЕС в €3,9 млрд
Зафиксирован случай, когда от одного дженерика компания-производитель оригинального лекарства пыталась защититься 1300 патентами. Еврокомиссия намерена применять штрафы против компаний, ограничивающих конкуренцию на рынке лекарств. Сами фармацевты не считают, что ведут нечестную конкурентную борьбу.
8 декабря 2008 г., 15:10
"КД авиа" задолжала своим сотрудникам более 140 млн рублей "КД авиа" задолжала своим сотрудникам более 140 млн рублей
Калининградская авиакомпания "КД авиа" не платит своим сотрудникам зарплату с сентября, задолжав им более 140 миллионов рублей. Руководство компании "куда-то пропало, улетело".
8 декабря 2008 г., 14:59
Минэкономразвития ожидает роста инфляции и замедления промышленного производства Минэкономразвития ожидает роста инфляции и замедления промышленного производства
Инфляция в РФ в декабре 2008 года составит 0,8-1% по сравнению с 0,8% в ноябре и 1,1% в декабре прошлого года. Промышленное производство а этом году вырастет всего на 1,9%, что означает резкое замедление в течение двух последних месяцев года.
8 декабря 2008 г., 14:44
Инопресса: продвижение проекта   газопровода   Nord Stream  не останавливает ни кризис,  ни возмущение   стран Балтики Инопресса: продвижение проекта газопровода Nord Stream не останавливает ни кризис, ни возмущение стран Балтики
Руководство проекта уверяет, что придерживается начального бюджета: 50% уже профинансировано, а оставшиеся 50% планируется взять в кредит в престижных банках. Швеция и Финляндия сейчас изучают возможные последствия проекта для окружающей среды – в консорциуме надеются, что прибалтийские республики будут довольны.
8 декабря 2008 г., 14:19
Меркель будет против решений саммита ЕС по защите климата, если это приведет к сокращению рабочих мест Меркель будет против решений саммита ЕС по защите климата, если это приведет к сокращению рабочих мест
Главными темами саммита ЕС, который состоится 11 и 12 декабря в Брюсселе, будут защита климата и меры по выходу из экономического кризиса. Однако канцлер Германии высказала опасения, что предполагаемые решения в области защиты окружающей среды могут иметь негативные последствия для немецкой экономики.
8 декабря 2008 г., 14:13
Сильные колебания котировок на бирже привели к возросшей активности спекулянтов Сильные колебания котировок на бирже привели к возросшей активности спекулянтов
Самый верный способ получить деньги за акции - продать их через официально работающего брокера. В Москве и Петербурге акционеры обычно так и поступают. Другое дело - регионы, где экономическая грамотность населения ниже. Этим тут же поспешили воспользоваться разного рода спекулянты, выставляя за акции цены на 50-80% ниже рыночных котировок.
8 декабря 2008 г., 13:59
"Внешэкономбанк"  готов  страховать  экспортные  кредиты  и  инвестиции  за рубежом "Внешэкономбанк" готов страховать экспортные кредиты и инвестиции за рубежом
Для этого в следующем году ВЭБ может создать дочернюю структуру - Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Потребуется масштабное изменение законодательства, а на это необходимо определенное время и усилия, но для ВЭБа это является приоритетом, отмечают в банке.
8 декабря 2008 г., 13:48
Госалкоконтроль заработает в канун Нового года Госалкоконтроль заработает в канун Нового года
У нового российского ведомства будут и новые полномочия: легальной водки дешевле 95 рублей в 2009 году, скорее всего, не будет. Все, что дешевле - нелегальный алкоголь, с которого не был уплачен акциз. В то же время стоимость лицензии на продажу алкоголя вырастет в 20 раз.
8 декабря 2008 г., 13:35
В США могут появиться 100-летние государственные облигации В США могут появиться 100-летние государственные облигации
Чтобы финансировать беспрецедентный дефицит государственного бюджета и рефинансировать многотриллионный долг Казначейства, американские власти могут начать выпуск 100-летних государственных облигаций.
8 декабря 2008 г., 13:05
Саркози, Браун, и Баррозу проведут в Лондоне мини-саммит   "на троих" Саркози, Браун, и Баррозу проведут в Лондоне мини-саммит "на троих"
В преддверии намеченного на четверг саммита ЕС в английской столице, президент Франции, премьер Великобритании, и глава Еврокомиссии обсудят экономические вызовы ЕС. По некоторым данным, канцлер ФРГ не была приглашена на встречу "тройки", так как Браун и Саркози недовольны недостаточными мерами Германии по спасению экономики Европы.
8 декабря 2008 г., 13:01
Вице-премьер Иванов пообещал экспортерам "разумный госпротекционизм" Вице-премьер Иванов пообещал экспортерам "разумный госпротекционизм"
Во время кризиса российским производителям будет сложно без господдержки сохранить свои позиции на мировых рынках, считает вице-премьер. Государство будет контролировать использование научных разработок - чтобы те не ушли зарубеж.
8 декабря 2008 г., 12:51
Страны Восточной Европы не смогут сменить национальные валюты на евро в ближайшем будущем Страны Восточной Европы не смогут сменить национальные валюты на евро в ближайшем будущем
Замедление экономического роста во всем мире приведет к приостановке распространения валютного союза на страны Восточной Европы, поскольку 2008 год завершится значительным снижением курсов польского злотого, венгерского форинта и чешской кроны. Сейчас мечты этих стран неосуществимы, считают эксперты.
8 декабря 2008 г., 12:40
В Великобритании переиздано пособие 1941 года по выращиванию дома кур и кроликов, помогающее пережить кризис В Великобритании переиздано пособие 1941 года по выращиванию дома кур и кроликов, помогающее пережить кризис
170-страничная книга уже помогла голодающим гражданским пережить Вторую мировую войну, а теперь должна помочь британским семьям справиться и с нынешним кризисом, выращивая дома кур и кроликов.
8 декабря 2008 г., 12:01
Los Angeles Times и Chicago Tribune могут закрыть из-за угрозы банкротства владельца Los Angeles Times и Chicago Tribune могут закрыть из-за угрозы банкротства владельца
Cудьба известных газет - Chicago Tribune и Los Angeles Times - находится под угрозой из-за возможного объявления о банкротстве их владельца, издательского дома Tribune, долг которого составляет 11,8 млрд долларов. Руководство Tribune, в свою очередь, информации о потенциальном банкротстве не подтверждает.
8 декабря 2008 г., 12:00
NYT: Кремль использует кризис, чтобы национализировать компании олигархов NYT: Кремль использует кризис, чтобы национализировать компании олигархов
Растущее признание влияния Кремля на бизнес оказывает отрицательное влияние на инвестиционный климат в стране и отчасти объясняет, почему показатели российского фондового рынка оказались среди наихудших в мире в этом году, отмечает газета The New York Times.
8 декабря 2008 г., 11:34
Российский фондовый рынок пытается догнать Америку Российский фондовый рынок пытается догнать Америку
Торги акциями на российских площадках открылись бурным ростом. К 11:00 по московскому времени индекс ММВБ вырос на 8,3% до уровня 609 пунктов, РТС прибавил 6,66% и поднялся до 629 пунктов.
8 декабря 2008 г., 11:27
FT:  банкротство ожидает 200 тысяч компаний в Европе FT: банкротство ожидает 200 тысяч компаний в Европе
В следующем году 62 тысячи американских компаний могут быть объявлены банкротами, но эти цифры бледнеют в сравнении с тем, что ждет Западную Европу, где разорится огромное число мелких компаний. Тяжелее всего придется Ирландии, Британии и Испании.
8 декабря 2008 г., 11:15
На Украине разморозили депозиты – гражданам разрешили снимать деньги со счетов досрочно На Украине разморозили депозиты – гражданам разрешили снимать деньги со счетов досрочно
Предыдущее постановление принималось НБУ в ситуации банковской паники. Только за неделю с 3 по 10 октября вкладчики украинских банков закрыли депозитов на 3 млрд долларов. Если бы НБУ не принял экстренных мер, многие местные банки оказались бы банкротами. Сейчас же НБУ советует банкам снижать ставки по кредитам.
8 декабря 2008 г., 11:04
США не убедили Пекин активнее   бороться с кризисом в мире -  Китай  пока  намерен спасать  самого себя США не убедили Пекин активнее бороться с кризисом в мире - Китай пока намерен спасать самого себя
США и Китай договорились выделить $20 млрд кредитов на развитие торговых отношений с третьими странами. Принимать более серьезное участие в борьбе с глобальным кризисом Китай не хочет. Однако в 2009 году ВВП КНР грозит упасть до 7-8%, поэтому, несмотря на жесткую риторику, Пекин будет искать компромисс.
8 декабря 2008 г., 10:45
"Коммерсант": из-за кризиса снизятся социальные расходы российских компаний "Коммерсант": из-за кризиса снизятся социальные расходы российских компаний
Размер социальных инвестиций крупнейших российских компаний в 2007 году достиг 54,3 тысячи рублей на одного работника. В этом году большинство компаний планировали их увеличить. Однако уже начиная со следующего года социальные инвестиции будут сокращаться.
8 декабря 2008 г., 10:37
ФАС готовит монополистам разорительные штрафы и уголовное наказание ФАС готовит монополистам разорительные штрафы и уголовное наказание
ФАС предложила отменить "порог доминирования в 35% рынка", который определяет круг компаний-монополистов. Теперь монополистом может быть признан каждый, кто может оказывать "решающее" воздействие на рынок.
8 декабря 2008 г., 10:22
"Ведомости": "АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами "Ведомости": "АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами
Дефицит оборотных средств и проблемы со сбытом автомобилей не повод для "АвтоВАЗа" отказываться от покупки "Ижавто" за 357 млн долларов. Это не так уж и много - около 66 тысяч "пятерок", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Priora. Что сопоставимо с месячным объемом продаж "АвтоВАЗа".
8 декабря 2008 г., 10:11
Фондовые рынки позитивно отреагировали на план Обамы по масштабному трудоустройству американцев Фондовые рынки позитивно отреагировали на план Обамы по масштабному трудоустройству американцев
Уверенный подъем котировок акций отмечен в понедельник в Гонконге, Японии, Корее, Австралии. Нефть WTI подорожала на два доллара. Доллар с утра медленно снижается по отношению к евро и иене. Это хороший признак того, что бегство от рисков приостановилось, отмечают эксперты.
8 декабря 2008 г., 10:05
Траты на персонал сокращают 94% компаний, подсчитал PricewaterhouseCoopers Траты на персонал сокращают 94% компаний, подсчитал PricewaterhouseCoopers
Исследование показало, что 79% респондентов уже в октябре-ноябре прекратили наем персонала, сократив при этом расходы на обучение и развитие. Большинство компаний собираются увольнять до 20-30% своего персонала, считают эксперты. Причина проста: раздутый штат, неэффективность и слабая результативность работы сотрудников.
8 декабря 2008 г., 09:47
Российская нефть стоит уже 35 долларов - ниже самых пессимистичных прогнозов Российская нефть стоит уже 35 долларов - ниже самых пессимистичных прогнозов
Цена на нефть падает со впечатляющей скоростью: планку 100 долларов за баррель Urals пробила в сентябре, 60 - в октябре, а в начале декабря цена опустилась уже до 35 долларов.
8 декабря 2008 г., 09:44
"Аэрофлот" намерен экономить на всем, кроме безопасности. Объединяться с "Сибирью" пока не будет  "Аэрофлот" намерен экономить на всем, кроме безопасности. Объединяться с "Сибирью" пока не будет
Как сообщил гендиректор компании, кризис в первую очередь повлиял на снижение спроса на авиабилеты, загрузка в бизнес-классе падает практически на всех направлениях. Компания не прогнозирует драматического развития событий, так как в России зачастую нет альтернативы авиатранспорту. Перспективы создаваемой "Росавиа" еще туманны, считают в "Аэрофлоте".
8 декабря 2008 г., 09:22